Лента новостей
Новости дня

Арег Микаелян: «Ереванская обсерватория была разграблена, а здание продано»

22 октября,2012 16:50

Ведущий научный сотрудник Бюраканской обсерватории, сопредседатель Армянского астрономического общества Арег Микаелян в беседе с Aravot.am отметил важность инициативы о строительстве обсерватории в Арцахе, в которую вовлечен профессор Европейского астрофизического научно-исследовательского центра Гарик Исраелян и архитектор из диаспоры Мишель Мовсесян. Микаелян подчеркнул важную роль, которую выполняет обсерватория в процессе образования: «Эти специальные устройства являются очень сложными системами, состоящими из проекторов. Стоимость нормальной обсерватории начинается с полумиллиона долларов. Сейчас производит также легкие, надувные обсерватории, которые рассчитаны на нескольких человек», – пояснил ученый.

Он также с сожалением отметил, что нет обсерватории и в Ереване: «В 80-ые годы она действовала в парке Комитаса, но в годы независимости была уничтожена, разграблена, а здание продано».

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать