Лента новостей
Новости дня

Посол ОБСЕ о раздаче предвыборных взяток в Армении

22 октября,2012 17:37

 

 Глава ереванского офиса ОБСЕ, посол Андрей Сорокин сообщил сегодня на встрече с журналистами, что состоявшиеся в мае парламентские выборы по сравнению с предыдущими были более демократичными.

Aravot.am поинтересовался мнением г-на Сорокина, насколько повлияли на итоги демократических выборов зафиксированные армянскими наблюдателями нарушения, связанные с испаряющимися чернилами и предвыборными взятками.

«Надо подумать, интересный вопрос, надо подумать, с какой стороны на него легче ответить», – сказал г-н Сорокин.

После нескольких минут молчания коллегу дополнил заместитель главы офиса ОБСЕ в Ереване Уильям Хэнлон: «Серьезный прогресс есть в плане проведения и приобретения демократического опыта. Был разработан и принят Избирательный кодекс, который доказал свою высокую эффективность. Были, конечно, и проблемы. По нашему мнению, технически выборы прошли хорошо. Проблема с чернилами была принята и обсуждена, как решать этот вопрос».

Мы попросили г-на Сорокина уточнить ответ на наш вопрос о распределении во время голосования предвыборных взяток: «Мы в первую очередь сотрудничаем с генеральной прокуратурой. В их заявлении четко сказано, что если избиратель сообщает о предложенной взятке, заявитель от ответственности освобождается, и соответственно, возбуждается уголовное дело. Я хочу сказать, что мы здесь работаем с различными структурами».

На наш вопрос, что является, на его взгляд, самым главным препятствием для проведения демократических выборов на предстоящих президентских выборах, г-н Сорокин ответил: «Президент Армении, говоря о президентских выборах, четко заявил, что они будут проведены с учетом замечаний ОБСЕ/БДИПЧ. Мы получили гарантии на самом высоком официальном уровне».

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031