Лента новостей
Новости дня

Баласанян работает с сомнительными кадрами

22 октября,2012 21:50

16 октября, спустя 5 дней после вступления в должность мэра члена ППА Самвела Баласаняна, в следственном отделе Ширакской области возбуждено уголовное дело против 7-8 сотрудников отдела учета бюджетных доходов мэрии по факту составления фальшивых договоров по вывозу мусора, вымогательства денежных средств у юридических и физических лиц.

Следователь по этому делу сообщил Aravot.am, что в период с 2006 по 2011 гг. сотрудники вышеупомянутого отдела муниципалитета Гюмри, злоупотребляя должностным положением, и придя к предварительному соглашению, составили фальшивые договора по вывозу мусора, взимали у юридических лиц крупные суммы, большую часть присвоили, внося в городской бюджет лишь малую часть суммы. Таким образом, последние нанесли бюджету общины ущерб в крупных размерах.

В настоящее время орган предварительного следствия выясняет, какой сотрудник этого отдела какое имел участие в этом деле, какую присвоил сумму? Отметим, что уголовное дело возбуждено на основании жалобы отца погибшего солдата, бывшего сотрудника отдела учета бюджетных доходов мэрии Гюмри Генрика Малхасяна.

Вся история началась с того, что начальник отдела учета бюджетных доходов Асмик Папазян потребовала у Генрика Малхасяна добровольно отдать годовую зарплату на строительство нового здания мэрии.

И когда отец, потерявший сына, отказался отдать деньги, в этом отделе начали происходить неприятные истории, вплоть до драки, которая завершилась вмешательством полиции. И поскольку Генрика Малхасяна его же коллеги по мэрии сдали в полицию, он, в свою очередь, представил в полицию против них жалобу.

Генрик Малхасян сообщил органам предварительного следствия, что начальник отдела учета бюджетных доходов мэрии Гюмри Асмик Папазян не внесла в бюджет суммы заключительных актов по строениям, присвоила половину денег, собранных за вывоз мусора, а половину внесла в бюджет, более того, она подделала печать мэра и у магазинов, кроме платы за вывоз мусора, взимала также налоги за напитки и табачные изделия, что не входило в ее компетенцию.

Согласно подсчетам заявителя, в течение 4 лет Асмик Папазян присвоила 10 млн. драмов. Генрик Малхасян назвал имена нескольких сотрудников этого отдела, например, Гагика Ованнисяна, Карине Казарян, Соса Нагаптяна, Олега Каланяна, Армине Арутюнян. Сейчас следственный отдел выясняет степень виновности каждого из них. Отметим, что по факту возбуждено уголовное дело по пунктам 1,2, 3 части 2 статьи 179. УК. Статья называется «присвоение и растрата» и определяет довольно строгое наказание: «Присвоение или растрата, которые совершены 1) с использованием должностного положения; 2) группой лиц по предварительному сговору; 3) в крупных размерах, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества и без нее».

Отметим, что новоизбранный мэр Самвел Баласанян, в отличие от работавших во время Вардана Гукасяна других начальников отделов, которые ушли по собственному желанию или были уволены, продолжает работать с начальником отдела учета бюджетных доходов мэрии Асмик Папазян.

Мы поинтересовались у пресс-секретаря мэрии Гюмри Зограба Еганяна, знает ли господин Баласанян, что возбуждено уголовное дело по фату вымогательства и в качестве подозреваемых привлечены сотрудники целого отдела. Из мэрии Гюмри нам ответили, что подобной информацией не владеют. То есть, получается, что господин Баласанян принимает на работу кадры без ознакомления с их биографиями, тогда как новоизбранный мэр изначально заявлял, что устранит в мэрии Гюмри коррупцию, более того, он был удивлен, услышав, что полагающиеся бедным жителям справки в мэрии продавали по баснословным

ценам. Кстати, некоторые кадры, назначенные господином Баласаняном, действительно удивляют гюмрийцев. Несколько из них еще во время Вардана Гукасяна успели превратить некогда архитектурный город в развалины.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031