Лента новостей
Новости дня

«Со стороны Х. Кокобеляна безнравственно оставаться депутатом»

23 октября,2012 13:29

 Заруи Постанджян о председателе «Свободных демократов»

 

Вчера партии «Наследие» и «Свободные демократы», по сути, официально заявили о политическом разводе. Невыполнение договоренности о сложении мандатов привело к ситуации, что сейчас представители «Свободных демократов» Хачатур Кокобелян и Александр Арзуманян останутся в составе фракции «Наследия» только формально, и больше не будут представлять точку зрения фракции. Вчера это было констатировано в парламенте в установленном порядке – заявлениями Кокобеляна и руководителя фракции «Наследия» Рубена Акопяна.

«Наследие» в парламенте после этого будут представлять «старые партийцы» Заруи Постанджян, бывший дашнакцакан, в настоящее время заместитель председателя «Наследия» Рубен Акопян и только вчера получивший депутатский мандат беспартийный Теван Погосян. В создавшейся ситуации стороны считают бессмысленными разговоры о выдвижении единого кандидата на предстоящих президентских выборах.

По регламентирующему закону НС РА, Хачатур Кокобелян может выйти из фракции «Наследия», так как в пропорциональном списке занимает третье место, тогда как Александр Арзуманян такой возможности не имеет. В «Наследии» против Александра Арзуманяна и «Свободных демократов» ничего не имеют и готовы продолжить дальнейшее сотрудничество, тем более что и Рубен Акопян, и Заруи Постанджян в беседе с «Аравот» заметили, что Ал.Арзуманян «прекрасный» депутат», а также активный общественный деятель. Проблема связана с Хачатуром Кокобеляном, который нарушил не только обещание о сложении мандата. На вопрос «Аравот», какие еще обещания дал и не выполнил Хачатур Кокобелян, «старый партиец» Заруи Постанджян сказала: «Блок должен был пройти по политическим процессам, и проблема касалась не только парламентской деятельности. Были и другие политические договоренности. Кокобелян обязался исполнить эти договоренности, но до сего дня эти договоренности не были воплощены в жизнь. А мы имеем наши требования». О каких «других договоренностях» идет речь? Госпожа Постанджян сказала: «Мы недавно стали очевидцами того, как господин Кокобелян, не знаю с какой целью, отсутствовал из РА, и об этом даже не поставил в известность. Мы фракция. А член фракции обязан ставить в известность о некоторой своей деятельности, потому что это также общая работа фракции». Заруи Постанджян считает, что «такой тип людей не должен присутствовать в НС РА, и если Раффи Ованнисян подал в отставку, то и тот должен был отказаться от мандата. После всего этого, когда человек нарушает обязательства, я не знаю, сможет ли кто-нибудь пройти с ним политический путь или нет?». Мы поинтересовались, начиная с какого момента, в поведении Кокобеляна заметили «странные проявления»? «Со дня первого заседания фракции были договоренности и они нарушались», – сказала она. Заруи Постанджян не считает, что за всем этим кроется какой-то заговор: «Человек просто был неправ. Любой человек за свою ошибку должен нести ответственность. Пытались дать возможность для исправления всего этого. Он, фактически, не понял, что мы протянули ему руку. Следовательно, он не может представлять мнение «Наследия». Это естественно, в политической организации случаются такие вещи». На вопрос о том, что обобщив деятельность этого альянса, можно ли считать его ошибкой, провалом «Наследия», наш собеседник ответил: «Сейчас, когда оглядываюсь назад, во всяком случае, сформировать такой блок никто еще не пытался». Мы пошли на этот рискованный шаг, и это было коллегиальным решением. Все говорили о единых идеологических блоках, говорили, что причина неудач народа кроется в том, что мы не можем выступить в едином лице. Мы пошли на это решение. Конечно, было бы желательно, чтобы сегодняшнего решения не было. Как бы то ни было, политическая организация должна идти на риск. И сегодня,

просчитав эти риски, мы пошли на такое решение». Остальные вопросы, по ее мнению, относятся к нравственной сфере: «Факт нарушения договоренностей был констатирован со стороны всех членов фракции, в том числе и Ал.Арзуманяном, и со стороны Хачатура Кокобеляна просто безнравственно оставаться депутатом».

Руководитель фракции «Наследия» Рубен Акопян в беседе с нами сказал так: «Я так смотрю, по сути, Хачик Кокобелян поставил себя вне фракции. Вы слышали какое-либо его выступление за это время? Он, как таковой, не участвовал в работе фракции… Вновь договоренности, о которых, думаю, они заговорят в свое время». Предложение Хачатура Кокобеляна о смещении Рубена Акопяна с поста руководителя фракции не только удивило господина Акопяна, но и дало повод подумать, что Кокобелян этот вопрос намеренно переносит в другую сферу: «Сожалею. Это не поведение. Подобного вопроса вообще нет. Или связывает с президентскими выборами… Если Хачатур Кокобелян имел бы немного честности и понял, что по его вине он поставил в сложное положение и свою партию, и Ал. Арзуманяна, и сделал бы только одно – как политик, как мужчина – отвечал бы за свои слова, всего этого не было бы. Проблема касается его личности, а он пытается увести вопрос в политическое поле». С какой целью Кокобелян пытается сделать это, наш собеседник заметил: «Я тоже думаю, что что-то есть скрытое. Рано или поздно это станет ясно… Я, например, действительно, рассматриваю, что что-то скрыто, потому что этого нельзя было делать. Я не думаю, что то, что сделал он, сделал бы сознательный человек. Но время покажет». Кстати, Акопян не признает те утверждения Кокобеляна, что он сделал все, чтобы блок не раскололся. По мнению Акопяна, Кокобелян практических шагов не предпринял.

«Оппозиционные политические силы в смысле позиционирования… К сожалению, некоторые оппозиционные деятели блуждают между двумя полюсами. По моей оценке, это два полюса власти, имею в виду Республиканскую партию и партию «Процветающая Армения». Но пока воздержусь от политических оценок», – заявил вчера по поводу случившегося председатель «Свободных демократов». В ответ председатель правления «Наследия» Армен Мартиросян вчера сказал «Аравот»: «Никто не может сказать «Наследию», что столько времени оно блуждало». По его мнению, если бы не было «Наследия», «блуждали бы многие». По поводу «блуждания» других оппозиционеров наш собеседник воздержался высказывать мнение. Член РПА Карен Авагян по этому поводу сказал «Аравот»: «Ответ на этот вопрос должен дать Кокобелян». Он сожалеет по поводу раскола фракции, так как считает, что с точки зрения парламентской деятельности положительных результатов не будет. «Пусть они прокомментируют – вопрос политический, личный, или межпартийный?», – сказал К. Авагян. Пресс-секретарь ППА Тигран Уриханян всем парламентским фракциям пожелал сплоченности и единства: «Про два крыла власти не знаю. В настоящей политической действительности мне известно одно властное крыло, одно политическое большинство. Поскольку другого нет, вопрос беспочвенный».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031