Лента новостей
Новости дня

Арман Саакян в своем поражении Вардана Гукасяна не обвиняет

23 октября,2012 22:56

После избрания мэром Гюмри члена ППА Самвела Баласаняна избирательный округ №35, который включает гюмрийский микрорайон Нораван, территорию пивзавода и все села Ахуряна, остались без своего депутата. В настоящее время за бывшее место Баласаняна ведут борьбу 2 кандидата: владелец футбольного клуба «Ширак», член РПА Арман Саакян и гюмрийский координатор АНК Мурад Григорян. Отметим, что они по мажоритарной системе конкурировали также в избирательном округе №34, включающем Гюмри, где оба потерпели поражение в борьбе с ответственным областной структуры ППА в Шираке, депутатом НС Мартуном Григоряном. Хотя с этого дня и прошли всего 15 дней, однако гюмрийцы продолжают обсуждать тему поражения друга зятя Сержа Саргсяна – Армана Саакяна, считая виновным в этом вопросе экс-мэра Гюмри Вардана Гукасяна. Напомним, что последний возглавляет Ширакскую областную структуру РПА и во время выборов НС, ему фактически была доверена поддержка владельца футбольного клуба «Ширак».

По мнению гюмрийцев, Арман Саакян без лишнего вмешательства, своими силами был бы избран депутатом НС, если бы Вардан Гукасян не стал тенью на его пути, и не использовал бы пиар-кампанию кандидата для выяснения личных отношений с членом ППА Мартуном Григоряном. Вчера «Аравот» поинтересовался у Армана Саакяна, разделяет ли он мнение гюмрийцев, и в чем его цель повторного выдвижения? «Во время предыдущих выборов я в Гюмри собрал 14 тысяч голосов и у меня есть обязательства перед доверившимися мне людьми. Я хочу оправдать их надежды. Пользуясь тем, что в избирательном округе №35 были объявлены внеочередные выборы, я снова выдвинул свою кандидатуру», – разъяснил наш собеседник. А винит ли он в поражении 6 мая Вардана Гукасяна? На этот вопрос Арман Саакян ответил так: «Думаю, что любой, набравший 14 тысяч голосов в неродном городе человек должен гордиться. Не считаю поражением, считаю победой. А основной причиной поражения были слабые позиции Республиканской партии в Гюмри. Если посмотреть цифры, то мой соперник собрал почти столько голосов, сколько собрала его партия, я собрал 14 тысяч голосов, а Республиканская партия – 8 тысяч. Это – первое же доказательство, что я в какой-то мере был принят гюмрийцами, потому что на моем счету были не только голоса Республиканской партии, но и другие голоса, в действительности я от этого себя очень чувствую хорошо и очень ответственно. Снова повторю: 14 тысяч голосов считаю очень большой победой. И не забывайте, что я свою кандидатуру выдвигал против действующего депутата, кто, по моему мнению, довольной удачлив, если говорить объективно, то в тот момент позиции Республиканской партии в Гюмри были слабыми».

По мнению нашего собеседника, сейчас у него шансов намного больше и причина в том, что в списке его конкурентов нет действующих депутатов. А считает ли он серьезным соперником гюмрийского координатора АНК? «Любой соперник, в своем роде, по всей вероятности, серьезен. Лично с Мурадом Григоряном не знаком, хотя и во время прошлых выборов он выдвигал свою кандидатуру. АНК серьезная политическая сила – кто может сказать, что несерьезная? Поборемся, будет видно».

Как комментирует владелец футбольного клуба «Ширак» заявление Ширакской областной структуры АРФД о том, что они в избирательном округе №35 не выдвинут кандидата, так как там уже есть назначенный депутат и его имя-фамилия – Арман Саакян. «Много чего говорят люди в разных местах. В действительности не можешь ответить всем, но, по моему мнению, это пустые разговоры. Что значит назначенец, выдвигается Погос, Петрос, скажем, Мартирос решает не выдвигаться, что значит – назначенец?».

Во время предыдущих выборов Арман Саакян написал и издал книгу о перспективах развития Гюмри. Сейчас он выдвинул кандидатуру в таком избирательном округе, который кроме Гюмри включает ряд сельских общин. Мы поинтересовались у кандидата о том, успел ли он разработать и программу развития сел? «Во время предыдущих выборов я также говорил, что в действительности мне удобен избирательный округ №34. Почему? Потому

что проблемы были более конкретными. Сейчас избирательный округ более сложный: часть – Гюмри, другая часть – села. Если быть искренним, то в настоящее время я изучаю сельские проблемы, но через 10-20 дней у меня будет определенная программа, а по Гюмри у меня есть хорошая, конкурентная программа, попытаемся ее реализовать. Проблемы Гюмри очень глубокие. Создав 1-2 завода, проблему не решить, в Гюмри необходимы институциональные решения. Я в своей книге написал об этом. Помните, я писал об аэропорте, многие люди говорили лишнее. Я говорил, что аэропорт Гюмри можно превратить в дешевое средство авиаперевозок. Сегодня в Ереване продают билеты на рейс Кутаиси-Киев, которые стоят 24 тыс. драмов. Есть люди, которые из второго города Грузии летают по низким ценам. Хочу сказать, что Гюмри необходимы такие системные решения».

На наш последний вопрос, возможно ли, чтобы член ППА Мартун Григорян поддержал Армана Саакяна, ведь оба хотят развития Гюмри, более того, депутат от ППА в недавнем интервью Yerkir.am объявил, что он и Арман Саакян не враги, и если его изберут, то не видит проблем в сотрудничестве с ним в Национальном собрании, так как будут представлять ту же область, будут поднимать проблемы одной и той же местности, Арман Саакян сказал: «Мы не встречались, но я приветствую такую позицию. Думаю, что если депутаты любого города, любой области будут вместе хорошо работать, то от этого выиграет конкретный регион, это единственное решение – чтобы все работали со всеми и не враждовали, чтобы не очутиться в тупике».

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031