Лента новостей
Новости дня

Британский журналист, преподаватель: «Процветает дешевая журналистика»

25 октября,2012 17:44

Организованное для журналистов по инициативе Британского совета обсуждение за чаепитием с британским журналистом и преподавателем Джеромом Монаганом в кафе ArtBridge, прошли в легкой, но бурной обстановке.

В центре обсуждений на тему «Истина и средства информации» были особенности британской прессы, и те развития, которые оказывают свое воздействие на тенденции и в местной журналистике.

Он рассказал, что какой-то период работал в сфере общественных связей, затем преподавал, и поскольку было внутреннее стремление к творчеству, то писал статьи. Первая журналистская работа была опубликована в «Guardian». Отец господина Монагана 50 лет работал в ВВС, параллельно под псевдонимом писал статьи на балетную тему в «Guardian».

Говоря о царящих в британских СМИ тенденциях, преподаватель-журналист выразил мнение: «В данный момент СМИ в Великобритании к аудитории относятся как к дуракам».

Он выразил сожаление, что мало пропагандируются ценности, что процветает дешевая журналистика, так как расследовательская журналистика – дорогое удовольствие во всех смыслах, в том числе и экономическом, и по затратам времени, и человеческих ресурсов.

Господин Монаган рассказал о Комитете по этике Великобритании, ее председателе лорде Левенсоне, медиа-империи Руперта Мердока, о сотрудничестве журналистов и полиции и обо всем том, что беспокоит не только экспертов.

По мнению господина Монагана, сегодня средства информации отошли от своей миссии. Во время встречи речь зашла и о книге Ника Девиса «Новости с плоской Земли», которая касается сферы, в которой автор работал около 30 лет. Он выдвигает ряд правил, которыми должны руководствоваться средства информации.

Джером Монаган констатирует, что в настоящее время любой, кто имеет видеокамеру и плеер MP3, может выступать журналистом: «С одной стороны это правильно, с другой стороны не заполняет ту брешь, которая существует в сфере журналистики». Он подчеркивает также важность блогеров как распространителей информации, но считает, что многие становятся блогерами, исходя из амбиций.

Несмотря на то, что СМИ не однородны и не похожи, Aravot.am тем не менее, попросил господина Монагана отметить несколько признаков, которые сегодня характерны для британской прессы. Он сказал, что в Великобритании средства информации действительно разнообразны. Либеральны «Guardian» и «Independent». Средства информации большое внимание уделяют подробностям жизни известных людей, просто желтая пресса делает это по-своему, у официальной прессы подход иной», – сказал он.

На наше замечание, что во время своих встреч со студентами он постоянно указывает на пропаганду прессой ценностей, а не направляет известной формулой: «секс, спорт, скандал», и связано ли это с тем, что его отец был человеком, близко стоящим к культуре и балетным комментатором, господин Монаган ответил: «Мой отец был вторым человеком ВВС. И поскольку в ВВС с ревностью относились к публикации материалов в других местах, статьи, касающиеся культуры, он писал под псевдонимом Джеймс Кеннеди. Потом, когда ушел на пенсию, он начал выступать под именем Монаган. И все начали жаловаться, кто такой этот Монаган, который ничего не понимает в балете? Верните Джеймса Кеннеди. Мой отец, будучи человеком очень занятым и работая в ВВС, успевал ходить на теннис, а вечером – на балет, где во время представлений спал, потому что уставал из-за загруженности по работе, так как имел много женщин и детей. Но ему удавалось проснуться в самый важный момент и написать правильную статью о балете… Я немного приукрасил историю о моем отце, в действительности он был человеком прошлого века и я не попал под его влияние. Просто я учу журналистов проповедовать ценности, потому что очень хочу, чтобы были умными и грамотными».

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031