Лента новостей
Новости дня

Вардгес Гаспари: «Для меня решение не было неожиданным»

29 октября,2012 16:04

 

 «Мы живем в стране, в которой живем, и я делаю столько, сколько могу. Для меня решение не было неожиданным, в конце концов, не этим все начинается и завершается. Вот так… чем активнее будет общественное движение, тем такие вещи будут легче преодолимы», – отметил в беседе с Aravot.am по поводу принятого против него решения суда активист АНК Вардгес Гаспари.

Сегодня суд административных районов столицы Кентрон и Норк-Мараш под председательством судьи Мхитара Папояна, признал активиста АНК Вардгеса Гаспари виновным в нарушении части первой статьи 258 Уголовного кодекса – хулиганстве. В качестве наказания суд наложил на Гаспари штраф в 50-кратном размере минимальной зарплаты, однако потом, основываясь на законе, смягчил наказание и постановил выплатить штраф в 30-кратном размере минимальной зарплаты, то есть 30 тысяч драмов.

Согласно обвинительному заключению, Вардгес Гаспари 20 октября 2011 года, примерно в 12:00, в непосредственной близости от здания Правительства № 1 преднамеренно, в грубой форме нарушил общественный порядок, что проявилось в открытом неуважении к общественности. Согласно обвинению, он в течение 15 минут шумел и ругался и своими преднамеренными действиями нарушал покой прохожих и остальных присутствующих.

Aravot.am в беседе с адвокатом В.Гаспари Робертом Ревазяном поинтересовался, намерены ли они обжаловать решение и насколько справедливым было решение с правовой точки зрения, на что Ревазян ответил: «Мы считаем, что в отношении данного лица вообще не было никаких оснований для возбуждения уголовного дела. Это относится и к праву на свободу слова и собраний. Поступок В.Гаспари не содержит даже следов хулиганства. Конечно, я не согласен с решением».

Мы попытались также выяснить, есть ли в произошедшем с В.Гаспари политический подтекст. Ревазян ответил: «Я не хочу делать политических заявлений, но и не исключаю такой возможности».

Г-н Ревазян также сообщил, что они обжалуют приговор в Апелляционном суде.

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031