Лента новостей
Новости дня

Г. Егиазарян: «В системе прокуратуры оставлять на своем месте никого нельзя»

30 октября,2012 13:27

 

 Вчера президент РА Серж Саргсян созвал в прокуратуре РА совещание с участием представителей правоохранительных органов по вопросам, связанным с состоянием предварительного следствия по расследованию уголовных дел. Говоря на конкретных примерах об имеющихся проблемах, президент сказал: «Однако должен также констатировать, что продолжает оставаться актуальной проблема небрежности или злонамеренности отдельных прокуроров, которая, к сожалению, не удостаивается должной оценки. Напомню, что в ходе совещания, состоявшегося в декабре прошлого года, при обсуждении вопросов эффективности качества предварительного следствия и прокурорского надзора особый акцент был сделан именно на этом явлении, и было предложено предпринять эффективные меры в борьбе с ним. И хотя в этом направлении сделаны определенные шаги, вплоть до привлечения виновных к ответственности, однако имеющиеся негативные явления не сократились. И частным выводом является то, что отдельные лица из всего этого просто не извлекли уроков. Не извлекли уроков, потому что внутри прокуратуры я не вижу острой борьбы с этими явлениями».

Aravot.am поинтересовался у некоторых политиков, можно ли считать созванное С.Саргсяном совещание с представителями правоохранительных органов очередным шагом, связанным с предвыборным периодом, или есть серьезные намерения устранить в указанной сфере недостатки и упущения? В беседе с нами глава партии «Честь и Отечество» Гарник Маргарян отметил: «Когда два месяца назад на одном из заседаний правительства президент попытался сделать замечание премьер-министру и за этим последовало уголовное преследование бывших министров и чиновников и дело Осканяна, я сказал, что это политическое шоу. Такие встречи теперь будут происходить часто. Это очередное шоу, и у меня нет никаких ожиданий». На наш другой вопрос, есть прогнозы, что некоторые люди будут арестованы, г-н Маргарян сказал: «Этого не будет, так как это коррумпированная команда, они все являются опорой. Когда последуют наказания, отставки отдельных министров, привлечение к ответственности, если нужно, даже к уголовной, возможно, я смогу сказать, что Серж Саргсян изменил свои подходы».

Член СДПГ Гурген Егиазарян в свою очередь заявил: «Вова Гаспарян находится в противоположном со мной лагере. Отмечаю это с болью, потому что ничего плохого о нем сказать не могу. Пусть он обратит внимание на ставшего у него советником Алика, которому было наплевать на законы Армении, и он назвал своим именем улицу в селе Каначут. Вот такой пример есть у нас. Слава Богу, что Вова Гаспарян не переименовал своим именем улицу Лео. Этого Серж Саргсян понять не может. У нас есть интересная дорожная полиция, которая, я могу сказать, изменились на 90 процентов. У нас есть рост преступности, и по моим данным, он, слава Богу, снижается. В отличие от тех олигархов, которые поднимают цены на хлеб и масло, и остальные продукты питания. Что говорить в таких обстоятельствах… Впечатление такое, что это совещание – популистский шаг. Решил ради эксперимента что-то сделать. Дам ему совет, пусть он призовет к порядку своих обнаглевших олигархов, чтобы нормально обеспечивали продовольствием население.

В связи с прокурором, могу сказать, что сказанное было блестящим. Агвану следовало давно помахать ручкой. К сожалению, он только сейчас понял, что следовало с ним распрощаться и никого в этой системе нельзя оставлять на своем месте. Если он намерен что-то изменить, я стану его сторонником, но он не намерен, это его очередной блеф».

Татев АРУТЮНЯН

P.S. Уже после беседы нам позвонил Г.Егиазарян и добавил, что Азат из села Гохт, который слушал всю беседу, «голосует двумя руками и ногами» за все его замечания.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031