Лента новостей
Новости дня

М.Есаян: «Тигран почти ровесник моих детей, и просто неудобно, чтобы между нами была какая-либо вражда и напряженность»

01 ноября,2012 20:05

 

 Сегодня члены постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам и постоянной комиссии НС по европейской интеграции посетили уголовно-исполнительное учреждение (УИУ) «Нубарашен» для ознакомления с условиями содержания заключенных и их проблемами.

О подробностях визита Aravot.am поинтересовался у заместителя председателя комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам Маргариты Есаян. Она сообщила, что целью посещения был сбор всеобъемлющей информации об условиях содержания заключенных и волнующих их проблемах, которые будут оглашены 20 ноября во время парламентских слушаний.

Остановившись на подробностях, госпожа Есаян отметила: «Во время сегодняшнего визита в уголовно-исполнительное учреждение «Нубарашен» мы хотели увидеться с конкретными людьми. Например, я хотела встретиться с активистом АНК Тиграном Аракеляном. Наши коллеги из ППА также хотели встретиться с теми молодыми людьми, которые зашили себе рты, веки, отрезали пальцы.

На сотрудников уголовно-исполнительное учреждение жалоб у заключенных не было, все в один голос твердили одно: их осудили несправедливо, их приговор несправедливый и несоразмерен с их виной. Мы, как депутаты, должны сделать все, чтобы эти люди содержались в более-менее нормальных человеческих условиях. Были подняты проблемы, связанные со свиданиями и продуктами питания, получаемыми из дома. Думаю, что встречи с сотрудниками уголовно-исполнительного учреждения и заключенными создают обстановку подтянутости и люди понимают, что не одиноки и есть защитники их интересов».

М.Есаян отметила, что она хотела встретиться конкретно с Тиграном Аракеляном и уточнила: «Лично я хочу встретиться только с Тиграном Аракеляном. У меня было некоторое беспокойство, так как с этим молодым человеком мы заочно вели дискуссию. Думаю, что эта встреча была правильной. Я принесла ему в подарок книгу, которую составила и отредактировала сама. Я попросила, чтобы он ее прочитал в свободное время. Мы побеседовали, я ему задала несколько вопросов, хотя эта беседа была напряженной. Напряженность была не с моей стороны, а со стороны Тиграна. Я попросила, чтобы он оставил предубежденность и принял меня как человека, который пошел на встречу с ним, исходя из честных побуждений. Тигран почти ровесник моих детей, и просто стыдно, чтобы между нами была какая-либо враждебность и напряженность. Я нашу встречу не политизирую. Это мое личное решение, и я бы хотела, чтобы он также не политизировал ее. Однако он был настроен негативно ко мне и к Республиканской партии, и видит преднамеренность в том, что он осужден».

Коснувшись проблемы зашитых ртов и век заключенных, М.Есаян сообщила: «Сегодня начальник тюрьмы нам сказал, что в этом ничего странного не видит. Подобные случаи всегда бывали, как в РА, так и в других тюрьмах всего мира. И заключенные не действительно зашивают рты, а это техническая уловка, которую они используют».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930