Лента новостей
Новости дня

«Серж Саргсян также обещал разрушить стену непонимания»

03 ноября,2012 13:20

Напоминает бывший политзаключенный, член АНК Мясник Малхасян

 

– Вас не беспокоит состояние неопределенности в политической сфере, отсутствие ориентированности политических партий за 3 месяца до выборов? Не подсказывает ли эта ситуация, что Серж Саргсян действительно будет избран без альтернативы, как заявляют все члены РПА.

– Почему должно беспокоить? Кого беспокоит, пусть они и говорят об этом.

– То есть, Вам все равно, какая создастся ситуация, в каких условиях пройдут выборы и какими они будут?

– Нет. Мне, естественно, не все равно, какая создастся политическая ситуация. Любого армянина беспокоит, тревожит царящая в стране ситуация. Это может беспокоить власти. Говорят – перед бурей наступает затишье. Сейчас такая ситуация.

– В последнее время разные представители АНК обещают бурю. Есть ли в АНК какие-то внутренние брожения, процессы?

– Нет. Я сказал – затишье перед бурей, я не сказал – обещаю бурю.

– Вы что-то знаете? Происходят процессы, о которых общественность не в курсе?

– Поживем – увидим. Осталось немного времени. Всего через пару месяцев все станет ясно, и народ узнает, и мы узнаем.

– О последнем заседании политсовета ППА официальных комментариев не слышно, но говорят, якобы, Гагик Царукян сказал, что состоятся переговоры с представителями оппозиции для консолидации сил. Он сказал также, что когда придет время, он встретится и с первым президентом. Так как уже долгое время АНК стремится к еще большей оппозиционности ППА, воодушевляют ли Вас эти заявления?

– Мне особо незачем воодушевляться. Любого члена АНК больше волнует царящая в нашей стране ситуация, усугубление ситуации с эмиграцией, опустошение страны изо дня в день. Эти проблемы – внешние вызовы против нашей страны, которые вызывают беспокойство. И повода для воодушевления нет. Конечно, было бы хорошо, если бы объединились все оппозиционные силы, была бы альтернатива, состоялись бы выборы, а не смотрели бы с завистью на соседнюю страну.

Армянин должен видеть себя участником процессов развития страны, иметь право выбора, не покидать свою родину. А то, чему воодушевляться? На каждом шагу сталкиваешься с несправедливостью. Меня и моих друзей полтора года незаконно держали в тюрьмах, а теперь незаконно держат молодежь. Проблема в том, чтобы добиться того, чтобы армянин имел право полноценно жить в своей стране.

Воодушевляться нечему, мы должны беспокоиться. Чему воодушевляться, чтобы кто-то воодушевился? Те чиновники, которые все себе позволяют, днем могут избить-убить человека и остаться ненаказанными, отобрать у человека его имущество и остаться ненаказанными. Это надо ликвидировать. Каждый из нас своей деятельностью должен попытаться восстанавливать. А то, что делать подобными интригами? Пытаться ловить рыбу в мутной воде – каждый по отдельности?

– Как Вы оцениваете в этом контексте последние шаги президента, который в последнее время собирает представителей разных сфер, дает жесткие характеристики, сердится, дает поручения? Вы считаете это реальными шагами?

– В государства нашего типа, если президент пожелает, чтобы страна стала демократической, было в стране правосудие, исчезла коррупция, это будет сделано очень быстро. Как в Грузии. А остальное – выводы, оставляем на вас: говорит одно, делает другое. Подобных обещаний мы слышали много, даже тогда, когда были в тюрьме, говорили, что надо разрушить стену непонимания, а мы думали, что они хотят предпринять какие-то шаги. Но оказалось, что это только слова, которые звучат время от времени.

– На днях Смбат Айвазян в интервью нашей газете вновь заявил, что выборы ничего не изменят, все должны понять серьезность ситуации и сесть за Круглый стол, провести переговоры о корректировании ситуации.

– Очень хорошее предложение, очень правильное – должны сесть и провести переговоры и дать народу право избирать. А то, какое еще там удержание власти силой? Обеспокоенные судьбой страны, они должны сесть и придти к общему знаменателю, и никто пусть не думает, что сегодня он власть и должен все решать, завтра другая сила придет –будет она решать. Всему этому надо положить конец, положить конец «1 марта», и потом думать о развитии страны. А то, боремся 20 лет. Когда же будет жить этот народ? Должны понимать и осознавать, но осознают ли?

– Кому был адресован Ваш вопрос – только власти, или также и оппозиции?

– Естественно, власти. Что оппозиция? Оппозиция хочет, многого хочет. Но если власть не хочет, то не будет. Власть должна захотеть, чтобы что-то изменилось. Конечно, если произойдет всенародный бунт, то желание оппозиции станет реальностью, но мы видим, что это произошло в 2007 году и сейчас потухло.

– Вы не дали оценку тем заявлениям членов РПА, что Серж Саргсян не имеет альтернативы, и все остальные будут бороться за второе место.

– Ладно, сейчас вы коснулись высказываний Галуста Саакяна или Шармазанова… А что они должны говорить? Могут что-то другое сказать? Если скажут что-то другое, лишатся кормушки. Разве у них самостоятельное мнение или точка зрения, чтобы мы давали им оценку? И не только они. Любой человек во власти таков. Если он так не думает, оказывается вне игры. Они могут думать иначе, но высказываться должны именно так.

 

Беседу вела

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930