Лента новостей
Новости дня

Военный эксперт: «В заявлении посла РФ в Азербайджане я вижу попытку сманеврировать»

13 ноября,2012 16:14

 

 «Аэропорт Степанакерта рано или поздно начнет эксплуатироваться, иной вопрос – когда. В этом у меня нет ни малейших сомнений», – сказал военный эксперт Давид Джамалян, отвечая на вопрос Aravot.am о том, что когда вопросом эксплуатации Арцахского аэропорта манипулирует азербайджанская сторона – это ясно, но что означает заявление посла РФ в Азербайджане Владимира Дорохина, что открытие аэропорта «чревато серьезным обострением напряженности в регионе».

Г-н Джамалян назвал заявление посла «азербайджанфильским» и отметил более подробно: «Россия имеет с Арменией союзнические отношения, но параллельно РФ заинтересована не потерять в качестве партнера и Азербайджан. Конечно, уровень отношений с Азербайджаном качественно иной, но Россия пытается сохранить в своей сфере влияния по возможности также и Азербайджан. В данном случае, в словах посла я вижу сложную попытку сманеврировать, имея приоритетом соблюсти уровень союзнических отношений между двумя конфликтующими сторонами, которая, возможно, оказалась не очень удачной. Но я все равно не склонен рассматривать заявление посла РФ в Азербайджане, как официальную позицию российской стороны. Это может быть жест, адресованный азербайджанским властям, но политику России определяет не посол РФ в Азербайджане, а его вышестоящее руководство. Россия с «азербайджанфильскими» заявлениями пока что выступает в самом Азербайджане, и я не думаю, что они повлекут за собой поворотные изменения в вопросе эксплуатации аэропорта в будущем».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930