Лента новостей
Новости дня

Арам Саргсян: «Если Гагик Царукян имел в виду Кочаряна, то, при встрече я скажу – давай ударим по рукам»

15 ноября,2012 21:20

Сегодня в беседе с Aravot.am председатель партии «Республика» Арам З. Саргсян раскрыл лживость последней «сказки» второго президента РА Роберта Кочаряна. Речь о его заявлении. Он вспомнил эпизоды из истории, как на самом деле Кочарян поступил с ним – премьер-министром и как управлял: «Роберт Кочарян заговорил о механизмах противовеса сразу же после ППА. Прежде всего, скажу, что, мягко говоря, Роберт Кочарян не совсем искренен. Когда он говорит, что он изменил Конституцию для повышения влияния премьер-министра, это не так. Вспомню тот же 99-ый. Самый серьезный конфликт вспыхнул между мной и Робертом Кочаряном тогда в вопросе назначения министра ВД и министра национальной безопасности. Я говорил, в Конституции написано, что предлагает премьер-министр, а назначает президент. Я должен предложить, вы должны выбрать, даже если 100 человек предложу, но вы должны выбрать из предложенных мною. Роберт Кочарян говорил, что нет, со времен Левона Тер-Петросяна эти должности назначал президент самостоятельно – единолично, так было и во времена твоего брата. Вазгену были даны только внутренние дела, остальное президент должен делать самостоятельно, потому что это его сфера. Дело дошло до того, что в этот процесс вмешался сначала председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян, потом – Католикос Всех армян Гарегин II, потом дело дошло до моего самого любимого Варпета – Гранта Матевосяна, после чего я согласился решить эту проблему так: Роберт Кочарян предложил на каждый пост по три кандидатуры, и из этих троих я выбрал по одному человеку. Так Айк Арутюнян и Карлос Петросян стали министрами. Сразу же после этого Роберт Кочарян ликвидировал эти два министерства как таковые, превратив в управления, и исключил их из состава правительства, чтобы президент сам, без мнения премьер-министра, назначал и освобождал людей. Теперь представьте премьер-министра, который не имеет силовых рычагов. Фактор премьер-министра Роберт Кочарян обнулил сам. Остальное легенды, сказки для читающих политические книги, для считающихся политическими аналитиками. Это та ложь, которую выставляют за правду».

Арам Саргсян сказал также, что не помнит случая, когда Роберт Кочарян был бы против мажоритарного избирательной системы: «Если говорится о феодалах ППА или Роберта Кочаряна, значит, пусть заметят бревно в их собственном глазу. Вот, когда в Гюмри заявляют, что люди без 100 долларов в кармане вошли в политику, перед моими глазами сразу встает Роберт Кочарян. И если Гагик Царукян имел в виду его, при встрече с ним скажу — дай пять, потому что этот человек во время президентских выборов 2003 года, согласно его декларации, был самым бедным кандидатом, сегодня же он самый богатый человек Армении. Он является владельцем всей информационной сферы, горнорудной промышленности и другой собственности, у него в этой стране есть возможности для развития или ввоза материальных ценностей. И эти люди еще и оставляют за собой право давать советы. Вообще те партии, которые купили голоса за деньги, которые избирательное право армянина оценили деньгами, наплевали в душу и на совесть этого человека,. Эти люди не имеют права говорить от имени народа, выступать и разглагольствовать перед народом».

Последнее заявление было призвано отрицать его связь с ППА. Согласно Араму Саргсяну, «Я от Роберта Кочарян слышал и другие заявления, где он выражал сожаление. В частности, сожалел, что Сильва Капутикян женщина, а то бы сказал… Или по поводу Погоса Погосяна говорил: вот, если бы был жив, я бы сказал… Здесь его сожаление было иным сожалением. Здесь было сожаление человека, тоскующего по должности. Это было очевидно, и, наверное, впервые в жизни я пожалел этого человека, который так любит должность. Здесь у него была проблема. Вероятно, он видел, что творится в любимых им геополитических центрах,

увидел, что он уже не имеет возможностей и сегодня предлагает Сержу Саргсяну, говорит – зачем тебе вести переговоры с Гагиком Царукяном, веди переговоры со мной, большей частью я его сторонник, но смотри, в смысле координации механизмов управления и я не был сторонником парламентской, и в этом вопросе могу тебе помочь. То есть, этот человек пытается найти свое место в ППА, у Сержа Саргсяна, везде, где его выслушают. У меня такое впечатление, что Роберт Кочарян уже не оставляет того впечатления – бывшего единственного мужчины страны. Скорее всего, впечатление как о человеке испуганном, ищущем свое место. А о его связи с ППА… На эту тему я говорил много раз. Я никогда не ставил перед собой задачу убедить общество, что этой связи нет. Я не понимаю, почему делается попытка убедить общество, что нет связи. Это – задача Роберта Кочаряна и ППА, но когда это делает какая-то 3-я сторона, я это не понимаю».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930