Лента новостей
Новости дня

Русский политик не знал, что за люди были в гостинице

19 ноября,2012 21:36

 

На Евразийских межпартийных консультациях, которые состоялись в конце прошлого месяца в Ереване, в качестве наблюдателей участвовали также две партии из НКР – «Свободная Отчизна» и «Демократическая партия Арцаха». На следующий день, однако, член Федерального Собрания, куратор внешних связей партии «Единая Россия» А.Климов в интервью азербайджанскому агентству vesti.az заявил, что «из Карабаха они никого не приглашали», и он не знает, «что люди были в гостинице».

По этому поводу член руководящего органа ДПА, председатель комиссии по международным делам Национального собрания НКР Ваграм Атанесян в беседе с Aravot.am сказал: «Хочу верить, что азербайджанский сайт «откорректировал определенным образом» слова Климова. Я хочу. Но что говорить о его обычном негативистском тоне, когда речь идет о карабахской стороне, и, мягко говоря, деликатном, когда дело касается Азербайджана».

По заверению нашего собеседника: «Политика, конечно, вещь деликатная. Но тем не менее, стоит взглянуть, что Нагорный Карабах, следуя логике и по требованию реальности, независимо от будущего международно-приемлемого статуса, может стать частью или Евразийского, или Европейский союза. Задумывать третье означает чрезмерно «рисковать». Это – отвести Нагорному Карабаху выполнение исключительной геополитической роли. В этом случае, однако, чего «стесняться» перед Азербайджаном. И продолжать надеяться, что можно там «вновь пожертвовать головой еще одного Цицианова», а потом устроить «пышный банкет». К счастью или к сожалению, в современном мире это невозможно. Даже если в Баку будет «откомандирован» Рамзан Кадыров».

По словам нашего собеседника, странным является то, что Евразийские межпартийные консультации почти совпали с открытым официальным визитом в НКР председателя Палаты представителей Уругвая – было бы наивно утверждать, что это была случайность или дань уважения: «Факт был настолько выразительным, что практически на следующий день Агентство «Регнум» пригласило для беседы «эксперта по Закавказью» Гая Борисова. А последний «имел предчувствия», что Степанакертский аэропорт построили для удобного доступа в НК миротворческих сил». Кроме того, г-н Борисов считает, что «Армения может стать платформой сотрудничества между НАТО и ОДКБ».

После всего этого, Ваграму Атанесяну остается сослаться на армянского классика, который говорит: «Все хорошо, если нас не отвергают». И добавляет: «Нас – Нагорный Карабах. Господин Борисов считает, что «размещение миротворческих сил, в составе которых может быть контингент стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, отделит Нагорный Карабах от Азербайджана, а его статус будет отложен на неопределенное будущее». А Армения и Азербайджан выполняют программу Европейского Союза «Восточное партнерство». Что даст первое или второе – вопрос времени и обстоятельств. Но проблема статуса Нагорного Карабаха не может быть оставлена на «далекое», и тем более «неопределенное будущее». По той простой причине, что нельзя оставлять «в неопределенности» судьбу народа. Особенно того народа, который знает, куда он движется и может менять геополитическую конфигурацию, или, по крайней мере, способствовать, чтобы она изменилась или осталась такой же».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930