Лента новостей
Новости дня

В чем заключались причины сплочения вокруг Вазгена Манукяна в 1995 году?

23 ноября,2012 18:23

 

 Идея о выступлении с единым кандидатом от оппозиции, вброшенная вновь в политическое поле перед президентскими выборами, удивила председателя Трудовой социалистической партии Армении Мовсеса Шахвердяна. Он это считает прямым доказательством того, что политическое поле Армении не состоялось: «Если бы политическая система была состоявшейся, то состоявшиеся силы участвовали бы со своими кандидатами, а остальные поддержали бы, проявили бы какое-нибудь отношение, и это не только никоим образом не подействовало бы, но и не играло бы решающей роли в дальнейших политических развитиях».

Вспоминая прошедшие выборы, наш собеседник отмечает, что армянской оппозиции осуществить эту идею не удалось и по сей день: «Решение 1995 года о сплочении вокруг Вазгена Манукяна было принято в последнюю минуту, и по сей день не выяснено, каковы были истинные причины сплочения вокруг В. Манукяна. Были политические силы, которые, исходя из сложившейся ситуации, приняли решение, но было много глубинных причин, о которых не говорят, потому что не знают или не хотят говорить. Мы давно готовились выдвинуть в 1998-ом Карена Демирчяна. Выдвижение Кочаряна стало неожиданностью. В 1997-ом никому и в голову не могло придти, что Кочарян приедет в Армению, а потом будет баллотироваться в президенты. Тогда в первом этапе выборов приняли участие 12-13 кандидатов, которые на втором этапе в основном поддержали Кочаряна, о котором невозможно сказать, что он был кандидатом от оппозиции. В 2003 году оппозиции также не удалось выступить объединившись. В 2008-ом, правда, 17-18 партий поддержали Тер-Петросяна, но многие, имеющие оппозиционные взгляды, остались лояльными».

И в таких условиях наш собеседник считает ошибочным обуславливать победу являющегося альтернативой власти кандидата сплоченностью оппозиционного поля. Он считает, что вступающий в предвыборную борьбу кандидат должен идти со своей командой, самостоятельными и четкими действиями. И только в этом случае сплочение, по мнению нашего собеседника, произойдет само по себе. Сравнив наши, имеющие 20-летнюю историю выборные процессы, председатель ТСПА не помнит случая, когда процессы развивались бы так запоздало.

Развития в данный момент напоминают ему режим внеочередных президентских выборов, так как во время очередных, политические силы должны были уже давно уточнить свои позиции. Учитывая также новогодние праздники, Шахвердян считает, что происходящие процессы запоздалые: «Мы подходим к концу игры с какими-то неопределенностями и очень возможно, что во время этих выборов возникнет цейтнотная ситуация».

Если председатель ППА Гагик Царукян выдвинет свою кандидатуру, то ТСПА отреагирует положительно, так как в период парламентских выборов были кое-какие элементы сотрудничества.

«Решение об участии в президентских выборах большая ответственность, так как стоит вопрос судьбы государства и народа. Это не вопрос личности, удовольствий, интересов. Если Гагик Царукян примет такое решение, то его надо только приветствовать. После этого возникнет много вопросов, состоятся обсуждения и будут даны оценки, но только то, что в подобной сложной обстановке он может взять на себя подобную ответственность, которая,

по моему глубокому убеждению, не должна быть формальной, это приветствуется и мы сделаем все, чтобы помочь ему».

На замечание Aravot.am, является ли Царукян в сложной геополитической обстановке тем человеком, который может взять на себя такую ответственность, Шахвердян ответил: «Понимаю и подтекст, и смысл вопроса». Известный философ как-то сказал – если политическая ситуация требует лидера, а в действительности этого лидера нет, то этого лидера надо изготовить даже из глины и дать его народу». Пусть извинят за грубое сравнение, но сегодня для страны и народа сложилась крайне тяжелая ситуация. Кто-то должен взять ответственность на себя и поднять знамя борьбы.

Сегодня, действительно, есть необходимость в борьбе. Если не сделали, то пусть не смеют навешивать ярлыки на тех, кто делает. Президентские выборы не должны проходить в атмосфере злости и не надо персонализировать кандидатов».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930