Лента новостей
Новости дня

Эксперт: Оппозиция в свое время находилась у власти, и роли были прямо противоположными

28 ноября,2012 16:43

 

 

В 2011 году показатель бедности в Армении, по сравнению с прошедшим годом, снизился на 0,8 процентов и составил 35 процентов. В обнародованном докладе «Социальная картина Армении и бедность», составленном при технической поддержке Всемирного банка, отмечается также, что в течение 2004 – 2011 годов уровень бедности снизился с 54 до 35 процентов. Уровень крайней бедности за тот же период снизился на 16 процентов.

Эксперту по управлению Арутюну Месропяну представленные цифры кажутся сомнительными.

«Если мы посмотрим на эти цифры, то получится, что начиная с 1991 года мы давно должны были стать государством получше Сингапура. Уже 20 лет подряд, почти каждый год, почти во всех отраслях показывается, что ситуация у нас улучшается. Я сильно сомневаюсь в этих цифрах, так как есть вопрос, какая используется методология. Я ознакомился с методологией нескольких международных организаций, и не сказал бы, что это качественная методология», – сказал Aravot.am г-н Месропян, пояснив, что независимо от методики, погрешности при расчете цифр всегда намного превышают реальное положение дел.

Эксперт не в курсе о реальном уровне бедности в Армении: «Я не подсчитывал… но я смотрю под другим углом зрения, какие были качественные изменения, а с цифрами всегда можно поиграть. Я не вижу качественных изменений. Если бы, например, изменился бюджет, произошли изменения в структуре импорта и экспорта товаров, но у нас все по старому».

Напомним, что министр финансов Ваче Габриелян представленные оппозицией расчеты о примерно 60-процентом показателе уровня бедности охарактеризовал как «любительские». Мы поинтересовались у г-на Месропяна, чьи показатели можно считать более «любительскими», оппозиции или власти: «Никто не может сказать, что он располагает наиболее точной количественной базой данных. Та же самая оппозиция в свое время была у власти и роли были прямо противоположными. Меня не интересует, как это представляют на политической арене, здесь вращаются бывшие и нынешние власти, пусть решают свои арифметические задачи».

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930