Лента новостей
Новости дня

«У АНК я замечаю пассивность и вижу тенденцию к отступлению»

29 ноября,2012 14:01

По мнению бывшего члена Группы по сбору фактов Седы Сафарян, в деле по «1 марта» мало что осталось нераскрытым

 

– Госпожа Сафарян, Армянский национальный конгресс предлагает сделать вопрос законности действий правоохранительных органов по случаям гибели 10 человек и раненых во время событий 1-2 марта 2008 года предметом обсуждений новой временной комиссии НС. Вчера, обосновывая на заседании Постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам предложение, член фракции АНК Гагик Джангирян отметил, что с событий 1-2 марта прошло 4,5 года, однако до сих пор не раскрыто большинство случаев убийств, нанесения телесных повреждений гражданам, военнослужащим и полицейским, и сотни преступников остались безнаказанными. А координатор АНК Левон Зурабян подчеркнул важность доверия общества по отношению к государственным институтам, которое, по его словам, нарушилось после событий 1 марта, и в качестве наилучшего шага указал на создание комиссии. Неужели НС может придать новый импульс для доверия народа по отношению к процессу по раскрытию событий 1 марта?

– Даже тогда, когда была создана Группа по сбору фактов, волновалась, что факты, собранные Группой не смогут обеспечить результат на должном уровне, в том смысле, что одно дело регистрация факта, другое дело – создание доказательств по зарегистрированному факту и наказание виновных. Если цель создания комиссии – выступление с чисто политическими заявлениями, то политические заявления можно было бы сделать и 2-3 марта и посчитать обоснованным тот факт, что наши государственные мужи смогли создать риск широкомасштабного столкновения, в результате чего появилось 10 убитых и раненые.

Я считаю, что создание комиссии, с этой точки зрения, по положению на данный момент, обеспечить ничего не может, тем более, когда мы знаем, как работают 131 депутат НС. Не думаю, что 7-8 депутатов смогут проводить линию, которой хотят обеспечить доверие общества.

Сегодня общество знает намного больше, события, произошедшие на глазах у общества сегодня даже в учебниках по истории находят неправильный резонанс, хотя я не сторонник закрытия страницы «1 марта» из-за психологических кризисов, потому что сегодня это нас не спасет.

Что-то надо делать, но это не должно быть через создание комиссии. Было бы правильней, если бы НС использовало свои рычаги, принуждая органы, проводившие соответствующее расследование, чтобы по делу 1 марта были даны уголовно-правовые оценки, был бы поднят вопрос наказания виновных, потому что НС, в любом случае, не наделено судебными функциями и не может формировать доказательство, а это всегда будет вопросом вопросов, даже в случае регистрации фактов.

– Госпожа Сафарян, что осталось нераскрытым, в смысле привлечения к ответственности лиц, совершивших преступления 1 марта? Доклада Группы по сбору фактов не было достаточно для достижения раскрытия дела и наказания виновных? Что нового может быть раскрыто?

– Мало что есть нераскрытого по «1 марта», хотя и нельзя никогда утверждать, что все знаешь, все раскрыто. Темные пятна останутся, но, по сути, по общим линиям все раскрыто. Есть понятие «план оперативных мероприятий», который послужил основанием для старта этой инициативы. Есть этап переговоров, есть лица, которые были против переговоров, есть

вмешательство государства, есть выстрелы, есть обстоятельства выяснения личностей, стрелявших «Черемухой-7». То есть, нет ничего, о чем бы не знали.

Может быть, орган предварительного следствия не смог выяснить обстоятельства смерти того или иного человека, но мы в глобальном смысле имеем в общих чертах ответы на все те вопросы, которые нас беспокоят.

То есть, все знаем. Для оценки необходима только воля, воля – чтобы настроиться, чтобы дело расследовалось объективно, были бы даны правильные правовые определения, а не выдвинуты против мелких второстепенных лиц такие статьи, которые вызовут смех у постороннего наблюдателя.

Я считаю, что должна быть дана глобальная оценка, потому что это был широкомасштабный процесс, руководимый из одного единого центра по одному единому плану. Даже во время своей судебной речи я говорила судьям и могу повторить вновь – мне кажется, что 28 февраля, при разработке плана действий, там находились и судьи, а последнюю точку в трагедии «1 марта» также поставили судьи, потому что, если бы они защищали правовые интересы, такая ситуация не создалась бы.

– По вашему мнению, содержит ли политическую составляющую введение АНК в обращение в НС подобного предложения за 2,5-3 месяца до президентских выборов? Последние несколько месяцев постоянно говорится о сотрудничестве АНК-ППА, эксперты замечают, что, кажется, на задний план вытеснены представленные оппозицией когда-то факты об участии телохранителей председателя ППА Г. Царукяна. Вы исключается появление новых обстоятельств относительно этого, не видите ли возможности смягчения старых обвинений?

– Я не политик, я юрист, и политические игры меня просто утомили. Я желаю представлять интересы народа. Не могу сказать, какие цели преследует АНК, но то, что у нее нет позиции оппозиции, могу сказать с уверенностью, потому что сегодня я замечаю пассивность в связи с некоторыми вопросами, вижу тенденцию к отступлению.

Тогда как, они предоставили некоторые доказательства, они остро предоставляли эти факты в прессе и перед обществом, на приглашенных ими митингах, и перед нами строго ставили вопрос, но всю эту строгость в стиле их работы я почти год, если не больше, не замечаю, в течение последнего года я не вижу, что те вопросы и утверждения, которые они после 1 марта представили Группе по сбору фактов, работали с Группой, чтобы раскрыть неизвестное, я не вижу, что они проявляют такую волю. Не могу сказать, какие цели преследует предложение АНК относительно создания комиссии. Даже если пожелают что-то исключить, должны исключить обоснованно, должны также ответить, почему ранее так обоснованно утверждали, именно сегодня в связи с темой их (телохранителей, — ред.) исключения, почему два года назад утверждали другое?.. То есть, не так легко будет для политической силы менять точку зрения.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930