Лента новостей
Новости дня

Специалист ВОЗ: В Армении беременных обследуют чрезмерно много и сверх меры назначают лекарства

29 ноября,2012 16:48

 

 

В некоторых медицинских звеньях Армении беременных или обследуют чрезмерно много и выписывают сверх меры лекарства, или необходимые лекарства назначают в неправильной дозировке. Так сказал в беседе с Aravot.am советник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Олег Швабский.

Специалисты ВОЗ провели в первичных медицинских учреждениях нескольких общин исследования, чтобы выяснить, какая ситуация царит в наших поликлиниках, особенно в отделениях по обслуживанию беременных. На вопрос Aravot.am, какие серьезные проблемы были замечены, и, в первую очередь, какие реформы следует провести правительству Армении в этой сфере, господин Швабский сказал: «Прежде всего, мы всего лишь предлагаем. Армения – самостоятельное государство, она сама решит, следовать нашим предложениям или нет.

А первая проблема, замеченная в поликлиниках, это гипердиагностика. То есть, назначают чрезмерно много обследований, ультразвуковое обследование проводится несколько раз, что, согласно ВОЗ, необходимо проводить всего один раз. Лекарства назначаются сверх меры, причем такие лекарства, эффективность которых не доказана».

На наш вопрос, уточнили ли вы, почему назначаются подобные лекарства, специалист ВОЗ ответил: «Потому что так их учили».

На наше замечание, что в Армении это следствие лоббинга армянских фармацевтических компаний, когда для реализации своих лекарств они оплачивают, так сказать, даже врачей, чтобы те назначали именно их лекарства, господин Швабский ответил: «Такое существует во всем мире – лоббинг лекарств. Но в Армении ситуация лучше».

Сегодня в Американском университете с участием специалистов ВОЗ и Армении проходит обсуждение результатов исследований ВОЗ, а также того, что необходимо предпринять по итогам улучшения работы поликлиник и системы выдачи направлений, с целью сокращения заболеваний среди матерей и новорожденных, их смертности.

В беседе с нами господин Швабский отметил также, что некоторые лекарственные препараты назначаются неправильно, в неправильных дозах. Однако, в общей сложности, медицинские службы для населения доступны. Специалист также предлагает передать контроль над нормальной беременностью семейным врачам. Насколько семейные врачи готовы к этому, в беседе с нами, начальник управления охраны здоровья матери и ребенка при Министерстве здравоохранения Карине Сарибекян сказала, что на данный момент семейные врачи к этому полноценно не готовы, однако есть общины, где это действительно делается на хорошем уровне.

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930