Лента новостей
Новости дня

«Как бы арахис и гречка не оказались в той же ситуации, что и свекла для сахарного завода Самвела Алексаняна»

29 ноября,2012 17:09

 

 На прошлой неделе, во время официального открытия в Гюмри консульства Украины, новоназначенный консул Сос Саакян, который является также известным бизнесменом, заявил, что с украинской стороной уже достигнута предварительная договоренность организовать в Ширакской долине производство арахиса и гречки.

Сегодня Aravot.am поинтересовался у Геворка Абрамяна – члена Совета старейшин общины села Азатан, имеющей самые урожайные земли в Ширакской области, возможно ли выращивать эти культуры в Шираке? «Конечно, идея очень хорошая, но как бы и они не оказались в той же ситуации, что и свекла для сахарного завода Самвела Алексаняна. И Алексанян, воодушевленный, без лишних затрат, без изучения состава почвы, хотел заставить сельчан трудиться по цене рабской силы и сразу получить урожай, но после засеянных в селе Аревик 60 гектаров земли понял, что романтизмом сельское хозяйство не развивают.

Следует сказать, что арахис и гречка хорошо растут в богатой черноземом почве при мягких и влажных природно-климатических условиях, то есть, в такой стране, как Украина. А конкретно в нашей долине происходит опустынивание, нам не хватает дождей и воды. И я не думаю, что это будет выгодный для фермеров бизнес, но и не хочу подходить к предложению скептически. Может быть, и получится, в конце концов, можно выращивать любые культуры, есть сделают затраты и закупят соответствующую технику. Чуточку должно проявить заинтересованность и наше правительство, позаботиться в определенной степени о сельчанах.

Сегодня наша почва настолько истощена, в ее составе нет как раньше фосфата, кальция, минеральных удобрений, что бессмысленно говорить о развитии каких-то сельскохозяйственных культур. Да, об этом надо думать, а не говорить о сельском хозяйстве в кабинетах – должностное лицо должно быть таким, как было в СССР, не как административный работник, а как сельчанин должен рыться в земле, чтобы почувствовать всю соль земли. В противном случае, заниматься в Армении сельским хозяйством бесполезное дело – если ошибешься и свяжешься с армянскими банками, единственной выгодой будет только то, что продашь купленную за годы труда технику, чтобы закрыть банковские кредиты», – сказал журналист по профессии, но занимающийся сельским хозяйством член Совета старейшин села.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930