Лента новостей
Новости дня

Вардан Арутюнян: «А судить начальника полиции означает, что перед законом все равны?»

29 ноября,2012 17:28

Президент РА Серж Саргсян в своей предвыборной программе еще 5 лет назад обещал: «В Армении, к которой мы стремимся, перед законом все будут равны».

В беседе с Aravot.am ряд правозащитников утверждали, что в это смысле обещание президента РА не выполнено полностью.

Руководитель Центра права и свободы Вардан Арутюнян в беседе с нами заметил: «Были предприняты значительные шаги, чтобы все было реализовано наоборот. Если в РА всегда все были неравны перед законом, то при Серже Саргсяне это неравенство проявляется еще сильнее. Серж Саргсян не выполнил не только это положение своей предвыборной кампании, но и все остальные положения программы. И часть, касающаяся демократии, и внутренняя политика, части, касающиеся экономики. Аргумент – наша реальность. Это так очевидно».

В ответ на наше замечание, что за эти 5 лет судили даже начальника полиции. Не значит ли это, что были сделаны кое-какие шаги для установления равенства перед законом, господин Арутюнян сказал: «А судить начальника полиции означает, что перед законом все равны?

Быть равными перед законом означает, когда люди верят в правосудие, уверенны в завтрашнем дне, что против них по произволу не будут возбуждаться дела. И того или иного полицейского начальника судят своевольно не по той причине, что нарушил их правила игры».

По мнению руководителя центра права «Форум» Тиграна Тер-Есаяна, вышеупомянутое программное положение – из области риторических мыслей, высказываемых политиками, что является принятой формой. По его определению, «это мысли, которые нравятся обществу и применяются политическими деятелями во всех государствах. Все просят сроков, чтобы сказанное ими воплотить в жизнь».

Вернувшись к нашим реалиям, господин Тер-Есаян сказал: «Еще много чего надо сделать, чтобы добиться такой ситуации, которая была обещана 5 лет назад. Здесь есть одна тонкость. Если лидер говорит какую-то мысль, если человек дал политическое обещание, то, естественно, один человек этого сделать не может. Просто команда, те люди, которые являются приверженцами, которые занимают должности, они должны взять на себя некоторую моральную ответственность. А этот человек, в конце концов, человек.

Надо посмотреть, кто не выполняет данных им обещаний, взять за ухо, вывести из кабинета, чтобы их следа не осталось в системе. А то, когда у нас смещают с должности, вдруг видим их в списках кандидатов в депутаты, губернатора снимают, назначают послом, посла смещают, переводят в правительство. А народ-то видит. В то время как, если человек допустил ошибку, то он не должен работать в политике».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930