Лента новостей
Новости дня

Староста села Личк: «Если завтра по река не потечет вода, я не позволю работать ГЭС» (Видеоматериал)

03 декабря,2012 16:37

 

 В селе Личк Мегринского района Сюникской области возводится малая ГЭС, по которой публичные обсуждения в селе не проводились. Повстречавшиеся нам в Личке жители заверили, что о строительстве ГЭС они узнали случайно, никаких общественных слушаний не было, и в принятии решения сельские жители не принимали никакого участия. «Если мы в лесу срежем хоть одно дерево, сразу на нас налетят, а тут столько леса попортили, и ничего. Мы узнали случайно о ГЭС, точного места не знаем, но думаем, что будет неплохо, по крайней мере, у сельчан появится работа, откроются рабочие места», – говорят местные жители.

Староста села Личк Ованес Мирзоян подтвердил, что общественные слушания в селе проведены не были, жители доверяют ему, что завтра-послезавтра не окажутся перед проблемами, и нехватки необходимого объема воды для орошения и домашней скотины не случится, а в случае причинения ущерба будет предоставляться соответствующая компенсация. Но как оказалось, никакого соглашения о компенсации нет, есть только договор аренды, по которому строящая компания обязуется платить за 1 квадратный метр земли 96 драмов.

По словам старосты, работы по строительству ГЭС еще не завершены, от предусмотренного объема выполнено около 60 процентов. «Конкретно место самого ГЭС – это их собственность. Все необходимые документы они законно получили в Государственном кадастре, и мило-красиво в их схемах показывается, что эти земли принадлежат им. Кроме того, у нас есть контракт со службой водных ресурсов. То есть, сначала мы должны получить необходимую для орошения воду, и только потом оставшуюся воду будут предоставлять им. Если завтра в нашей реке не останется воды, мы не позволим работать ГЭС. Люди, доверяя старосте, а больше взвалив это бремя на свои плечи сам, я, как житель Личка, пообещал, что мы не позволим селу остаться без воды. Об этом уговоре все были в курсе, что вода всегда будет. А также завтра-послезавтра откроются 7-8 рабочих мест, и наши жители хотя бы посменно будут работать», – добавил староста.

Мери СОГОМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31