Лента новостей
Новости дня

Не обуславливайте насилие менталитетом, – предупреждают те, кто мечтает об обществе без насилия

03 декабря,2012 17:25

 

 Сегодня общественная организация «Общество без насилия» на площади им. Шарля Азнавура провела общественные мероприятия на тему «Семейное насилие как основа крепкой семьи» в рамках программы «16-дневная активность против гендерного насилия».

Ответственный по проведению акции Анна Никогосян в беседе с Aravot.am сказала: «Мы решили в заголовок ввести элементы сарказма, потому что ясно, что семейное насилие не может быть основой крепкой семьи, и вообще, проявление какое-либо насилия не может быть положительной частицей любых взаимоотношений. Мы решили так назвать акцию еще по одной простой причине: поскольку у нас пытаются оправдать семейное насилие, заявляя, что это характерно для армянского менталитета, и скрывают правду или оправдывают тем, что не хотят выносить сор из избы», – отметила Никогосян, добавив, что с помощью акции они пытаются показать – чтобы уменьшить насилие, его следует вынести за пределы четырех стен.

В рамках мероприятия были рассмотрены 4 конкретных случая семейного насилия – Мариам Геворгян, Маро Гулоян, которые квалифицировались как самоубийство: беременная женщина, у которой был 2-летний ребенок, несмотря на то, что говорили, что она покончила жизнь самоубийством, но, согласно Анне Никогосян, факты говорят о другом. «Другой случай – Анаит Бабаян. Муж периодически подвергал ее насилию и однажды утром после хаша убил женщину. Четвертый случай – случай с Нуне, который произошел в Ереване. В настоящее время дело находится на этапе расследования. Эту женщину также периодически избивал муж. К сожалению, в этой связи не можем публиковать много сведений, не имеем права», – заметила Никогосян.

Во время мероприятия 4 члена организации представили плакаты с изображением женщин, подвергшихся семейному насилию, на которых были написаны вызывающие сопереживание рассказы о произошедших с ними случаях.

А к столам, на которых было написано: «семейное насилие как основа крепкой семьи», «семейное насилие должно оставаться в 4-х стенах», подходили прохожие и вносили свои замечания, соглашаясь или вступая против, обсуждая явление.

Никогосян сообщила: «Поскольку 30 ноября суд первой инстанции Вайоц Дзора и Арарата вынес приговор по делу жертвы семейного насилия Мариам Геворкян и определил довольно мягкое наказание в отношении подвергшей ее насилию и побоям свекрови – Айкануш Микаелян, мы коснулись решения по делу Мариам, выразив нашу озабоченность по поводу того, что отсутствие закона о семейном насилии приводит к всплеску большой волны недовольства против подобных судебных решений. Мы визуализировали происшествие с помощью фотографий, плакатов, чтобы прохожие поняли, за что мы боремся».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31