Лента новостей
Новости дня

В чем было преимущество Грузии над РА, что ей удалось сократить коррупцию?

06 декабря,2012 17:33

 

 По данным Международной антикоррупционной организации «Transparency International», в этом году индекс восприятия коррупции в Армении равняется 34. По этому показателю Армения опередила Азербайджан, но свои позиции все равно не улучшила.

Aravot.am обратился к специалистам с просьбой прокомментировать, где следует искать главные причины этого явления.

Бывший депутат НС, член партии «Процветающая Армения» Вардан Бостанджян указывает: «Явления коррупции у нас возникли от неорганизованности, отсутствия подотчетности, безразличного подхода и многих явлений, характерных для управления. При любых обстоятельствах страна, фактически, должна не только больше держать эти вопросы в поле зрения, но и применять в их отношении механизмы для предотвращения коррупции или ее снижения. Если эти подходы отсутствуют, естественно, что коррупция, принимая повальный характер, становится образом действия всего общества, начиная от школ и заканчивая высшими эшелонами власти».

Приведя в качестве примера опыт Грузии, г-н Бостанджян сказал: «В Грузии темпы распространения коррупции были выше, чем в Армении. Но у них в один момент эти проблемы были поставлены со всей решительностью, и все поняли, что за коррупционные проявления непременно понесут наказание. В итоге коррупция заметно уменьшилась. Политическая воля проявляется в применении средств ответственности. Представьте себе, что некий человек или ответственное лицо, занимаясь делами, предающими интересы нашей страны, находясь в данной сфере, просто освобождается с работы, некоторое время относительно спокойно переводит дух, а занимает затем более высокую должность – зачем ему отказываться от коррупции?».

Подводя итоги разговора, г-н Бостанджян отметил: «Борются – да головой об стенку они бьются. Есть простой способ борьбы. Используйте эту форму, так как вам хорошо известны формы этой борьбы. И если не применяют, значит коррупционерами являются они сами».

Член АНК Ваагн Хачатрян в свою очередь отметил: «Нет прозрачности в деятельности правительства, в налоговой и таможенной сферах, в других областях, и вообще вся идеология системы управления построена на коррупции».

Г-н Хачатрян, для предупреждения будущих «игр» властей, подчеркнул, что методология исследования изменилась и остановился чуть подробнее: «Это следует знать, потому что власти могут сыграть в свою очередную игру, что согласно докладу 2011 года мы были на 129 месте, а сейчас – на 105-113. Это несопоставимо».

В плане сравнения с Грузией, В.Хачатрян отметил: «Однозначно, что это результат проявления политической воли. Если правящая партия и правительство хочет устранить коррупцию, она может быть легко устранена, поскольку такую деятельность позволяют соответствующие законы. Грузия в этом опережает нас. А у нас откуда должно появиться такое желание… здесь также важна независимость судебной системы, которой у нас вообще нет».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31