Лента новостей
Новости дня

Власти РФ обеспокоены «евроатлантической ориентацией» Армении?

12 декабря,2012 13:51

Москва считает актуальной проблему «оранжевых революций» на территории СНГ

 

10 декабря президент России Владимир Путин выступил в Кремле с примечательным заявлением, коснувшись Таможенного союза и обвинений западных экспертов по поводу того, что, мол, Россия стремится к возврату к СССР.

Однако Путин назвал «чушью» заявления иностранных политологов и должностных лиц о том, что РФ идеей о Таможенном союзе пытается восстановить СССР. «Мне очень странно слышать, что Таможенный союз (Россия, Белоруссия, Казахстан) – это возрождение амбиций СССР. Какая чушь», – сказал президент РФ, заметив, что «весь мир в пути к интеграции» и привел в пример США, Европу: «Количество обязательных решений, принятых Европарламентом, больше, чем решений, принятых бывшим Верховным Советом СССР – вот там какая степень интеграции. Таможенный союз – естественная вещь. У нас есть общий русский язык, менталитет, транспортная инфраструктура, кооперация между отраслями экономики».

Однако оценка, данная секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым всего за два дня до вышеупомянутого заявления президента РФ, по своему содержанию сильно отличалась от упомянутого комментария Путина. Оно было намного откровенней. Патрушев довольно искренне отметил, что для РФ, как и прежде, актуальна проблема «оранжевых революций» в «ближнем и дальнем зарубежье». Патрушев сказал буквально следующее: «Мы не можем говорить, что у нас все спокойно. Мы должны эти процессы отслеживать. Попытки реализовать «оранжевые сценарии»  наблюдаются во многих странах СНГ, в частности в Киргизии и на Украине». Наверное, нет необходимости уточнять, что говоря «ближнее и дальнее зарубежье», секретарь Совета безопасности РФ мог иметь в виду и Армению.

Кстати, вопрос «ориентации» Армении в последнее время стал темой для обсуждений российских должностных лиц. Более того, Армения ими упоминается наряду с Украиной – на уровне высокопоставленных должностных лиц – то, что ранее никогда не замечалось. Первый заместитель министра ИД РФ Андрей Денисов еще в середине ноября сделал примечательное заявление, которое ускользнуло из поля зрения армянской прессы. Согласно «Голосу России», отвечая на вопрос о том, насколько реально членство Армении в Таможенном союзе, учитывая то обстоятельство, что у Армении нет границы с государствами-членами, господин Денисов заметил, что Армения – страна, которая и политически, и экономически довольно близка к странам – членам Таможенного союза. «Кажется, действительно, это является географическим фактором, но есть и экономический фактор. Насколько я знаю, Армения, как и Украина, в качестве стратегического приоритета развития государства, предпочтение отдает евроатлантическому сотрудничеству, скажем так: евроатлантической ориентации. Во всяком случае, о таких девизах и подобных намерениях объявляется. Но, как говорят, мы в этом ни хорошего, ни плохого не видим. Это – выбор Армении, однако это никоим образом не исключает тесное экономическое сотрудничество».

Давайте согласимся, что не каждый день высокопоставленное должностное лицо РФ, более того, российский дипломат, называет Армению страной с «евроатлантической ориентацией». С какой целью Москва вбросила это выражение, конечно, – другая тема, причины этого могут быть разные. Однако сам факт уже дает повод для размышлений, причем  накануне предстоящих президентских выборов.

Как бы то ни было, уточнения властей РФ, прозвучавшие в последнее время, конечно, надо рассматривать в контексте довольно жесткого заявления, сделанного госсекретарем США Хиллари  Клинтон на заседании министров ИД стран-членов ОБСЕ в Дублине 6 декабря. Госпожа Клинтон фактически идею президента РФ о создании Евразийского союза на территории бывшего Советского Союза назвала инициативой, направленной на восстановление Союза.  Более того, госсекретарь США подчеркнула, обещает сделать все возможное для провала этой разрекламированной президентом РФ идеи. «Сейчас есть тенденция к новой советизации. Процесс может называться «Таможенным союзом», «Евразийским союзом»  или чем- то, похожим на это. Однако давайте не будем себя обманывать. Мы четко знаем, какие цели это преследует, и ищем эффективные способы для замедления или предотвращения этого процесса», – отметила Клинтон. «Беспокоит то, что спустя 20 лет после развала Советского Союза такие надежды на прогресс не оправдались, мы пытаемся бороться  против этого, однако эта борьба война очень сложная», – призналась госсекретарь, добавив, что попытки Вашингтона в Беларуси не увенчались успехом, Украина стала одним из наибольших разочарований. «Нельзя допустить ошибку. Мы знаем, что является целью, и мы пытаемся найти эффективный способ замедлить или предотвратить этот процесс», – сказала госсекретарь США, критикуя новую волну насилия в РФ, Беларуси, Туркмении и ряде других стран.

Хотя для смягчения реакции Запада власти РФ и выступают интенсивно с заявлениями, дают разъяснения, что, мол, идею Путина надо воспринимать как «новую форму интеграции», которая основана только на экономической составляющей, тем не менее, беспокойство западных  должностных лиц относительно «ориентации» Армении также очевидно. Следует отметить тот факт, что для участия в состоявшейся недавно в Ереване второй конференции лидеров Восточного сотрудничества ЕНП, кроме председателя ЕНП Вильфрида Мартенса, прибыл председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, что было необязательным для должностного лица такого уровня.

В ближайшие дни в Армению прибудут европейские и американские  высокопоставленные должностные лица. Со вчерашнего дня начался визит в страны Южного Кавказа министров ИД Польши, Болгарии и Швеции. После Баку министры ИД побывают в Грузии, а затем в Армении. А с 13 по 15 декабря в Армению, в рамках мероприятий, организованных посольством США в связи с Международным днем прав человека, прибудет заместитель помощника госсекретаря США Томас Мелиа, который вместе с властями, политическими деятелями и представителями гражданского общества обсудит вопросы, касающиеся прав человека и демократии».

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31