Лента новостей
Новости дня

Заруи Постанджян: «Джангирян является одним из соавторов нарушения законности» (Видеоматериал)

12 декабря,2012 17:08

 

 «Для меня однозначно ясно, что Гагик Джангирян в этом деле является одним из соавторов нарушения законности. Я знаю о вовлеченности Гагика Джангиряна в эти последние политические процессы. Знаю, что в них он не был виновен. Но по тому делу, я уверена, я утверждаю, что он является одним из соавторов», – такое заявление сделала депутат «Наследия» Заруи Постанджян во время акции протеста, организованной напротив резиденции президента гражданской инициативой «Армия в действительности».

Члены инициативы зачитали требование, адресованное Сержу Саргсяну от армянской общественности. Они требовали наказать убийц военнослужащих воинской части в Мадагисе Романа Егиазаряна и Овсепа Мкртумяна.

Гагика Джангиряна обвиняют в связи с нашумевшими делами 90-ых годов. По этому поводу Заруи Постанджян сказала, что по делу Мадагиса необходимо добиться прецедентного решения, что поможет открыть дорогу для тех осужденных, которые в данный момент без вины находятся в тюремной камере: «Около 9 лет дело Мадагиса находится в судах, оно уже дошло до Европейского суда по правам человека. В этом деле я участвовала как адвокат. Тогда и для меня, и для прокуратуры было ясно, что обвинение сфабрикованное, и настоящие виновники находятся на свободе. Прокуратура предложила стороне защиты признать вину, пойти на сделку, что, мол, мы вынесем мягкий приговор, вы только просто согласитесь. Конечно, подобные незаконные предложения защитой были отклонены. Сначала предлагали это, а затем был вынесен приговор – лишение свободы на 15 лет, после чего было вынесено решение о пожизненном заключении, и эти два приговора были отменены Кассационным судом РА. Однако, к сожалению, то расследование, которое должно было раскрыть истинных виновных, до сих пор не проведено.

И сегодня в рамках рассматриваемого дела в суде первой инстанции Ширакской области прокуратура снова сделала заявление о сделке. На этот раз изменили обвинение, требуют 7 лет для Размика Саргсяна и 8 лет для Араика Заляна и Мусы Серобяна. 7 лет обосновывают тем, что показания, которые были поучены у Размика Саргсяна, их посчитают за сотрудничество с правоохранительными органами. Представляете, в чем абсурд? Хотят применить более мягкое наказание, требуя придти к соглашению, что они удовлетворятся сроком, уже проведенным ребятами в заключении, а реальные же виновники останутся на свободе.

Сотрудники тех правоохранительных органов, которые представили это незаконное обвинение в суд, осуществили принятие судебного акта – они останутся безнаказанными. Но никого из моих подзащитных это не устраивает. Настоящие преступники сегодня находятся на свободе. Я не исключаю, что они находятся в Вооруженных силах РА, продолжают свои действия в отношении рядовых военнослужащих. Сегодня мы требуем – мы не хотим сделок, мы хотим, в первую очередь, раскрыть исполнителей убийства, предоставить пострадавшим справедливую компенсацию, а справедливая компенсация – это компенсация материального и морального ущерба. Мои подзащитные, которые не виноваты, 3 года находились в местах лишения свободы. Они провели ужасные дни – голодовка, бесчеловечное отношение».

Под словом «компенсация», согласно Заруи Постанджян, подразумеваются 400 евро за каждый день, проведенный в камере: «Посчитайте, и увидите, какую сумму должен получить каждый из троих за 3 года».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31