Лента новостей
Новости дня

Мгера Седракяна и ему подобных в депутатов «силком» превращают журналисты?

22 декабря,2012 13:23

 

 Вчера «Аравот» поинтересовался у владельца гюмрийской телекомпании «ГАЛА» Ваана Хачатряна, как он, руководитель СМИ, оценивает инцидент, произошедший между журналистом телекомпании «А1+» Мгером Аршакяном и депутатом РПА Мгером Седракяном в коридоре парламента? Неужели подобное поведение республиканца, манера разговора, слова, прозвучавшие из его уст «перлы» – «давай, вали отсюда, пока челюсть не свернул», не должны были, прежде всего, обеспокоить ответственных медиа-сферы? Ведь то же самое могло произойти с журналистом телекомпании «ГАЛА». «Мгер Седракян? Кажется, так звали этого человека? Лично я его не знаю, не знаю его, и сейчас, может быть, выскажусь неправильно и непопулярно, но я вот думаю – что за мнение он должен был сказать, чтобы интересно было общественности, почему журналист хотел взять интервью именно у Мгера Седракяна? Не знаю, не понимаю этого журналиста. Поскольку не знаю Мгера Седракяна и ничего конкретного не могу сказать о таком типе людей. Из видеозаписи понял, какого он приблизительно типа человек – этот Мгер Седракян. У нас в Гюмри тоже есть приблизительно такого типа человек. Это Вардан Гукасян. Для такого типа людей, извините за сказанное, но хочу использовать на понятном им языке, сказать – у меня нет к нему «предъяв», но есть «предъява» к личности, считающейся первым лицом в определенных кругах страны. Помню, как Серж Саргсян призывал избрать Мгера Седракяна, пропагандировал, так сказать в пользу последнего. В любом обществе есть такой человеческий тип и должен быть. Но он должен быть в своей норе, и не вылезать из своей норы. Наша проблема в том, что на уровне первого лица мы сами вытащили из нор этих людей, еще раз прошу прощения за использованное мной слово – дали «проход», и первое лицо страны опирается именно на таких людей. Они являются его опорой, держат, как атланты, трон, на котором сидит Серж Саргсян. У меня нет проблем с этим человеком, но у меня проблемы с первым политическим лицом, который власть строит на этих людях и благодаря этим людям», – сказал владелец ГАЛА.

Согласно ему, за поведение Мгера Седракяна, в первую очередь, должен нести ответственность Серж Саргсян, как пропагандист Седракяна, а затем претерпевающие все это граждане. «Серж Саргсян агитировал за Мгера Седракян, кажется, в Эребуни, и за него в первую очередь должен отвечать Серж Саргсян, во вторую очередь – житель Эребуни, а гюмриец за то, что у него долгие годы был руководителем Вардан Гукасян, и, в общем, все те жители Армении, которые проголосовали за использовавшего ресурс власти и избравшегося Сержа Саргсяна. А также ответственность должна нести та другая часть жителей Армении, что не смогла убедить остальных не голосовать за Сержа Саргсяна – в пользу административного ресурса, в том числе и я, который терпит Сержа Саргсяна и ту его опору, на которую он опирается. Виноваты все мы – мы, вы, все остальные», – сказал Ваан Хачатрян.

На наш уточняющий ответ – фактически, Вы считаете виноватым журналиста, считая, что насильно превращает в депутата Мгера Седракяна и ему подобных, Ваан Хачатрян сказал: «Да, журналист немного легитимировал Мгера Седракяна, снова повторяю, может быть, ошибаюсь, но я так думаю. За несколько дней до этого я видел другой видеоматериал о том, как журналисты задавали вопросы известным бизнесменам (имеет в виду олигарха-депутата НС Самвела Алексаняна), и опять я не понял этих журналистов, которые хотели узнать мнение у того человека, который не имеет этого мнения. Что такого должен был сказать этот человек, что 7-8 журналистов, если не больше, хотели задать вопрос и получить ответы. Потом это было опубликовано на всех сайтах. Если не ошибаюсь, там был и журналист «ГАЛА». Не знаю, что должен был узнать журналист, чего он не знал, и мне, как потребителю информации, что должен был дать такой материал, чтобы я его прочитал и

остался доволен, что такой-то человек высказал такое-то мнение? Потому и повторяю, что виноваты все мы – журналисты, бизнесмены, обычные люди виноваты во всем том, что имеем, мы достойны этого».

На наш вопрос, неужели в обязанности журналиста не входит представление образа парламентского избранника народа, господин Хачатрян ответил так: «Я для того сказал, может быть, мое мнение неправильное, ошибочное, я не хочу вступать в полемику с журналистами и решать, правы они или мы – потребители информации, но думаю, что было бы правильней не замечать этих людей, чем привлекать их к разговору и спрашивать у них мнение. Я думаю, что столько времени, сколько мы потратили на разговоры об этих людях, на интервью с ними, это тоже неправильно. Не стоит так долго говорить об этих людях, такой тип людей должен оставаться в своих норах, нельзя их вытаскивать оттуда, потому что от них пахнет».

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31