Лента новостей
Новости дня

Три года тюрьмы – боевому товарищу генерала Манвела и соратнику по партии Сержа Саргсяна

24 декабря,2012 17:09

Сегодня суд первой инстанции Ширакской области под председательством судьи Мартина Сарояна приговорил к 3 годам лишения свободы 55-летнего гюмрийца, ветерана-добровольца Ованеса Багдасаряна, одновременно приняв решение о конфискации из его имущества 3 миллиона драмов в пользу государства.

Напомним, что против ветерана-добровольца, участвовавшего 4 года в Арцахской героической борьбе, было возбуждено уголовное дело по факту «приобретения и использования в корыстных целях заведомо фальшивых документов и получения военной пенсии с 2006 по март 2011 гг.».

Aravot.am поинтересовался у адвоката интересов ветерана-добровольца Тамары Яйлоян, каким имуществом Ованес Багдасарян будет возмещать ущерб, нанесенный государству, когда он не мог даже являться на суд, так как был голоден и истощен. Отметим, что ополченца лишили даже права на бесплатное получение лекарств, несмотря на то, что он зарегистрирован в Гюмрийском центре психического здоровья, и у него серьезные проблемы с нервами. «У моего подзащитного действительно нет ничего – ни дома, ни имущества, он лишен пенсии. Думаю, этот вопрос повиснет в воздухе. Неизвестно, чего добиваются, осуществляя такое правосудие: деморализуют воевавшего 4 года на поле боя добровольца, приговаривают к лишению свободы, на плечи общества возлагают груз – его содержание в местах лишения свободы. Это правосудие? А отставив его на свободе, может быть, дали бы шанс, чтобы ушел на пенсию и с этой пенсии компенсировал ущерб, нанесенный государству, если, конечно, на миг примем, что он действительно виноват, хотя и такого нет», – сказал адвокат.

На наш вопрос, не шаблонное ли решение суда – гюмрийского ветерана-добровольца Жору Атояна судили по тому же составу преступления, потребовали те же сроки наказания, а потом довели до смерти, – Тамара Яйлоян ответила так: «По моему мнению, это заказ, и ни один судья не может принять решение вне рамок этого заказа. Им дали в руки конкретный список, сказав, чтобы такого-то ветерана-добровольца осудили и конфисковали деньги за незаконности. Этим они дискредитируют наше государство, оставив настоящих воров и грабителей, называют грабителями ветеранов войны и хотят конфискованными у них деньгами пополнить госбюджет, чтобы раздать пособия и пенсии. Если надеждой государства остались бедные ополченцы, и именно они на их взгляд являются грабителями, значит, будущее этого государства действительно под угрозой».

На наш вопрос, будут ли опротестовывать сегодняшнее решение суда, адвокат ответила, что однозначно. «Надеемся, что хотя бы в Апелляционном суде добьемся условного освобождения, а то в этой стране для оправдания требуется 9 лет, как это было в случае с Мадагисом. Будто бы никакой судья в течение 9 лет не знал, что эти ребята невиновны, и только на 9-ый год убедились, или устали от этого дела и оправдали», – возмущенно сказала Тамара Яйлоян.

Отметим, что Ованесу Багдасаряну вменяется в вину нарушение по двум статьям УК РА – статье 325, ч. 1, и статье 178, ч. 3. По первой статье суд приговорил ополченца к 1 году лишения свободы, однако отпустил на свободу, применив амнистию, а по второй статье – приговорил к 4 годам лишения свободы и вновь в связи с 20-летием провозглашения независимости непонесенную часть наказания сократил на четверть, определив окончательный срок лишения свободы тремя годами.

Ветеран в зале суда не был взят под стражу, наказание в его отношении будет применено после решения следующей судебной инстанции.

Отметим, что хотя и ветеран-доброволец, и его адвокат почти на всех судебных заседаниях ходатайствовали пригласить в суд также генерала Манвела Григоряна, в полку которого на протяжении 4 лет воевал Ованес Багдасарян, и, естественно, этим шагом стало бы ясно, получил ли ополченец контузию на поле боя, или после этого, однако их ходатайство постоянно отклонялось. А самое странное заключается в том, что генерал Манвел вообще не отреагировал на шумиху, возникшую вокруг боевого товарища, молчит и РПА, даже полусловом не обмолвившись о несправедливом, а может и справедливом суде над их соратником по партии.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31