Лента новостей
Новости дня

В Армении ничтожно мало число женщин-бизнесменов

27 декабря,2012 13:31

Несмотря на это, специалисты считают, что женщины в бизнесе более добросовестны и работают чисто

 48-летняя госпожа Армине ради организации собственного бизнеса боролась и с налоговыми инспекторами, и с местными авторитетами. После смерти мужа эта женщина решила открыть продовольственный магазин, чтобы заботиться о 3 детях, дать им образование и создать для них более или менее обеспеченные условия жизни. Но, как сказала она сама, наверное, выбрала неудачное место, не учла некоторых деталей, и потому «в какие только перипетии она не попадала». После продажи квартиры Армине открыла в общине Эребуни торговую точку. Место было многолюдное, близко к рынку, и торговля обещала быть хорошей, но поработала всего 6 месяцев.

В беседе с «Аравот» госпожа Армине рассказала, что спустя некоторое время после открытия магазина его начали посещать без повода налоговые инспектора, расспрашивали, стояли над головой – смотрели, выбиваете чеки или нет? Посещая магазин на протяжении 3 месяцев, инспектора, поняв, что женщина работает без каких-либо нарушений, оставили ее в покое. Но этим проблемы госпожи Армине не завершились, поскольку продукты, продаваемые в ее магазине, стоили на 10-30 драмов дешевле, чем в соседнем магазине, и посетители предпочитали магазин госпожи Армине, где и обслуживание было более вежливым. Однако как-то владелец соседнего магазина, который был в хороших отношениях с местными авторитетами, появился в ее магазине и заявил: «Собирай манатки и убирайся отсюда». Несмотря на то, что, по рассказам Армине, она не из пугливых и быстро не сдается, но в какой-то миг испугалась. На вопрос, почему должна закрыть магазин и уйти, мужчина сказал: «А ты выставляешь дешевый товар, уводишь клиента, думаешь переваришь это?» В конце концов этому мужчине удалось так запугать Армине, что она вынужденно закрыла магазин, даже не смогла реализовать имевшийся товар. Армине рассказала: «Я подумала, что могут моим детям навредить. Он знал, что муж мой скончался, брат не в Армении. Словом, мужчины-защитника у меня за спиной нет. Кроме того, он уже пытался дискредитировать мое имя, распространял грязные сплетни. Мне стало противно, и я ушла». Сейчас Армине в другом месте столицы открыла цветочный салон и продолжает заниматься бизнесом: «Слава Богу, дела мои идут хорошо, главное, что я спокойна, и никто не угрожает. А я работаю очень чисто, ни налоговой не боюсь, ни других проверок».

То, что женщины слабы, их место в кухне, и роль женщины сводится всего лишь к воспитанию детей, этот стереотип постепенно уходит в Лету. Женщины в бизнесе могут быть более удачливыми, поскольку более осторожны, умны и относятся к своему делу бережней. Это подтвердил в беседе с нами председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян, основываясь на результатах проведенных ими исследований.

Считает себя успешным предпринимателем и руководитель центра «Сюаф» Сюзанна Африкян, которая еще в 2001 году бизнес начала с одним компьютером стоимостью в 100 долларов. Сегодня у нее большой офис, а сфера деятельности расширилась – курсы иностранных языков, бухгалтерии, изготовление веб-сайтов, флеш-баннеров и т.д. «Вначале было очень трудно. Несколько месяцев вообще не получала дохода, только расходы. В эти годы в Армении компьютеров было мало, и спрос на курсы тоже был невелик. Но я преодолела и разочарование, и страх. И сегодня у меня состоявшийся бизнес», – сказала в беседе с нами госпожа Сюзанна. Она считает, что быть женщиной делу не мешает: «Я считаю, что если ты профессионал в своем деле, умна и работаешь по закону, то ты

неуязвима, и мужчины относятся к тебе даже с уважением». Когда я поинтересовалась об отношении семьи, глаза госпожи Сюзанны сразу заблестели и со счастливой улыбкой она сказала: «Муж и сын меня очень любят. И еще одно. Над состоявшейся и деловой женщиной мужчина больше «дрожит». Я больше обязана отцу, Сержу Африкяну. Он всегда занимал руководящие должности и организаторскую жилку и целеустремленность в характере я унаследовала от него. Именно это помогло мне продвинуться вперед в бизнесе». До основания собственного бизнеса госпожа Сюзанна занимала руководящие должности.

На вопрос, сталкивалась ли она с гендерной дискриминацией, госпожа Сюзанна ответила, что нет, но когда предприниматели в ее центре по кадрам представляют свои заявки, отмечают – если дизайнер девушка, то зарплата – 80 тысяч драмов, если парень – 100 тысяч драмов. Как сказала госпожа Сюзанна, предприниматели это обосновывают так: «Парень не может содержать семью на 80 тысяч драмов, девушка согласится. Типичная гендерная дискриминация».

В 2009 году Союз работодателей провел исследования, чтобы выяснить численность женщин-предпринимателей, какие имеются законодательные препятствия, в каких сферах работает больше женщин и т.д. Согласно этому исследованию, в 2008 году в Армении из 123.750 ведущих предпринимательскую деятельность, 750 были женщины в возрасте от 35 до 54 лет, которые имели свой бизнес. Это, согласно председателю Союза Гагику Макаряну, незначительное количество. Согласно господину Макаряну, в отличие от Японии или других азиатских стран, в законодательном смысле в Армении нет никакой дискриминации. Согласно этому исследованию, было около 5000 женщин-менеджеров или директоров, 20 процентов из которых пожелали основать собственный бизнес, однако продолжить работу не смогли из-за того, что их мужья были против. По словам Гагика Макаряна, «причиной этого провала является следующее: женщина выходит замуж, уходит к мужу в дом, дом принадлежит мужу или они совладельцы, и супруги не пожелали, скажем, взять кредит для жены – чтобы она основала дело. Что имела жена – это ее приданное, которое давно использовали и его уже нет». Согласно исследованиям, большая часть женщин-предпринимателей ранее работали в госсекторе, имели опыт работы с документами, и это помогло им в вопросе основания собственного дела. А предпочтительные для женщин сферы – сфера услуг, производство кондитерских изделий, молочных продуктов, свадебные салоны, швейное производство, туризм, аудиторские учебные центры, производство сувениров. «В плане развития экономики есть огромный потенциал – это женщины, им надо дать возможность для продвижения. В обществе настолько сильно доминирует, что бизнес в основном мужское дело, причем в масштабах маленькой страны, что этот амбициозный мужской образ мышления пора сломать. В плане встреч с партнером – влияние женщины тоже важно, эта культура воздействует на мужчину. Исследование было проведено 4 года назад, думаю, сегодня вовлеченность женщин в разных сферах возросла. Мы проведем такое же исследование и в 2013 году, сравним с предыдущим докладом и поймем, что изменилось. Чем больше будет женщин, особенно в бизнесе, тем больше будет равновесия, поскольку множество мужчин уезжает за границу, а число женщин в нашей стране больше».

Отметим, что сегодня действует ряд организаций, помогающий женщинам основать свой бизнес.

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31