Лента новостей
Новости дня

«Серж Саргсян вывел из игры Царукяна и Тер-Петросяна без грубого шантажа»

08 января,2013 17:13

Aravot.am поинтересовался у политолога Гагика Амбаряна, почему лидер ППА Гагик Царукян и основатель республики президент Левон Тер-Петросян отказались баллотироваться на предстоящих выборах. Является ли причиной то, что Серж Саргсян отправил в 2008 году в тюрьмы представителей оппозиции и запугал ее, что стало поучительным уроком для любого из претендентов на пост президента.

«Я не считаю, что это так. Прежде всего, Сержу Саргсяну удалось вывести из игры три крупные силы – ППА, АНК, АРФД, не путем грубого шантажа, а следующим образом: лица, входящие в ППА в большинстве своем предприниматели, и, естественно, в Республике Армения ни один предприниматель не может действовать свободно и непринужденно, если ему не оказана поддержка со стороны государства. Первый пример, это когда начали активно преследовать того члена ППА, который занимался рентой, то есть, сдавал в аренду свою территорию. Я не хочу называть имя. Это уже было месседжем партии «Процветающая Армения» со стороны власти, что если партия будет продолжать активную деятельность, то соответствующему наказанию могут быть подвергнуты и другие депутаты. Кроме того, не надо забывать, что есть много заведенных больших уголовных дел по тем министерствам, которые в свое время находились в руках ППА. Это – министерства градостроительства, здравоохранения. И мы не можем сказать, что виноваты все, кроме министров. Если здание публичной библиотеки было подвергнуто позорному ремонту, здесь надо искать министра, если в сфере здравоохранения есть огромное количество фальсификаций по части приобретения лекарств, то, как можно говорить, что министр совершенно не был информирован? Министры не были наказаны, потому что до этого момента лидер ППА никогда не заявлял, что он будет баллотироваться. Если бы выдвинул кандидатуру, то все это заполнило бы информационное поле, поднялся бы большой шум. Гагик Царукян при таких обстоятельствах, скорее всего, подумал не только о себе, но и о соратниках по партии, которым он окружен, и, наверное, этими шагами оградил сторонников от преследований», – сказал политолог.

По мнению нашего собеседника, в иной ситуации находится АНК. «В отношении этой силы власти не могут осуществлять контроль, потому что она действительно являлся 100-процентной оппозицией, однако здесь проблема в том, что АНК из-за собственных ошибок потерял свой электорат, установив тесные связи с ППА».

Согласно политологу, можно обсуждать и другие версии. «Кроме того, могу сказать, что это может быть договоренность между тремя партиями – ППА-АРФД-АНК, которой они неявно, но бойкотируют выборы. Можно принять и другую версию, и мы невольно можем стать очевидцами очень интересного политического процесса. Возможно, что те же ППА и АРФД взамен непротивления, будут тоже вовлечены в коалицию. Так что, мы живем в Республике Армения, а политика такая сфера, где нет постоянных врагов, а есть постоянные интересы, а интерес – это власть и деньги», – подвел итог Гагик Амбарян.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031