Лента новостей
Новости дня

Когда в доме Божьем нет света

09 января,2013 16:09

6 января в Ноемберянской церкви Сурб Саркис торжественную литургию проводили при свете свечей. Как пишет в фейсбуке один пользователей ноемберянцев, священник церкви призвал верующих помочь кто чем сможет, чтобы в церкви подключили электричество.

У церкви Сурб Саркис имеется много нерешенных проблем. По-прежнему не решен вопрос переноса находящейся поблизости электрической подстанции. Хотя для подстанции на другой стороне улицы выделен участок земли, но ее так и не перенесли. Из-за задержки этих работ не решается вопрос строительства лестницы, сокращающей путь от дороги к церкви.

Вот уже несколько лет остается незавершенным внутреннее оформление церкви фресками, над которыми работает известный художник, уроженец Ноемберяна Генрик Мамян. Заслуженный художник выполняет эту работу в качестве дара родному Ноемберяну, но его возраст и проживание в Ереване не позволяют быстро довести дело до конца.

Церковные пристройки находится в плачевном состоянии, влажность разрушает стены.

Добавим, что 6 января в курортном городе Тавушской области – Дилижане, Рождественская месса, как и в предыдущие годы, была проведена в одном из зданий, являющемся частью Музея «Туфенкян», которое временно служит в качестве церковного помещения.

По нашим данным, в 2006 году зарубежные меценаты выделили для строительства церкви в Дилижане почти $1 млн. пожертвований. Кроме того, в целях привлечения дополнительных финансовых ресурсов в городе был создан фонд в поддержку строительства церкви. Несмотря на принятые меры, строительство церкви так и не началось. Скончался меценат, и более 16 тысяч жителей Дилижана остались без церкви.

 

Воскан САРГСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031