Лента новостей
Новости дня

Поможет ли открытие армяно-турецкой границы переселению сирийских армян в Армению более легким путем?

11 января,2013 15:07

«В случае открытия армяно-сирийской границы Сирия окажется довольно близкой к Армении, и станет возможным утром выехать из Алеппо и вечером на машине прибыть в Ереван». Такое мнение высказал в беседе с Aravot.am автор акции по сбору подписей на сайте президента США для открытия армяно-турецкой границы Даниел Иоаннисян. По его мнению, открытие армяно-турецкой границы облегчит переезд сирийских армян в Армению сухопутным путем, так как воздушный перелет в Армению для них сопряжен со множеством трудностей. В беседе с нами Д. Иоаннисян отметил: «В данный момент единственным путем переезда сирийских армян в Армению является сухопутный вариант. А он длинный и сложный. При воздушном перелете – ограничено количество билетов. Сейчас сирийские армяне, добираясь до Армении сухопутным путем, сталкиваются с большими трудностями, так как вынуждены преодолевать расстояние в 2000 километров. Они въезжают в незнакомую им страну – Грузию. Дорога проходит по горной местности, и за один день этот путь преодолеть трудно, одну или две ночи они вынуждены оставаться в гостинице. Это почти невозможно».

На наше замечание, не боятся ли они критики, ведь открытие в данный момент армяно-турецкой границы только для решения проблемы перемещения сирийских армян может в дальнейшем иметь негативные последствия, Д.Иоаннисян дал такой ответ: «Когда в 2009 году были подписаны армяно-турецкие протоколы, я тоже был среди протестующих, даже один раз подвергся приводу. Содержание этих протоколов предполагает много чего другого, что абсолютно не исходит из интересов Армении. А на сайте президента США, по случаю организованного мной сбору подписей, написано, что речь идет о вопросе открытия границы без предусловий. Открытие границы без предусловий не предполагает ни обсуждения вопроса геноцида, ни историческую комиссию, ни признание или непризнание территориальной целостности, а всего лишь открытие границы. Сбор подписей продвигается вперед, по положению на вчера мы собрали их уже более пятисот. Дело идет медленней, чем хотелось бы. Это обусловлено тем, что процедура довольно сложная».

Мы обратились к тюркологу Артаку Шакаряну с вопросом, целесообразно ли в данный момент открывать армяно-турецкую границу, на что он ответил: «Открытие границы без предусловий считаю целесообразным. Главное – поднять вопрос и все время беспокоить Турцию, держать вопрос постоянно в повестке».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031