Лента новостей
Новости дня

Оппозиционные кандидаты в президенты принципиально не против предложения «Демократической родины»

14 января,2013 22:25

Член АНК, партия «Демократическая родина» сегодня обратилась к трем из кандидатов, представляющих на предстоящих президентских выборах оппозиционное сферу – Раффи Ованнисяну, Гранту Багратяну и Паруйру Айрикяну, с предложением остаться в предвыборной борьбе только одному из них, вокруг которого объединится оппозиционное поле, предотвратив тем самым распыление оппозиционного электората. «Если три кандидата точно оценят ситуацию и выступят с единой программой и командой, и в избирательных бюллетенях останется один из них, то в этом случае наша партия активно войдет в политический процесс», – заявил председатель партии Петрос Макеян.

В беседе с Aravot.am председатель ОНС Паруйр Севак, отреагировав на это предложение, сказал: «Здоровое предложение. Но объединяются не оппозиционным полем. Я бы хотел, чтобы в этом списке было имя и Сержа Саргсяна. Речь должна идти о кандидате национального согласия, иначе, при данных обстоятельствах, наших условиях, разделение в стране на власть и оппозицию не столь уж и правильно».

Пресс-секретарь «Наследия» Овсеп Хуршудян сказал, что «Наследие» всегда было сторонником консолидации и сейчас они надеются, что с помощью какой-либо методологии произойдет консолидация и обязательно до дня выборов. С помощью какого механизма произойдет консолидация, произойдет или нет, есть ли элемент такого общественного требования, или нет его, покажет предвыборный процесс.

На наш вопрос, нет ли в «Наследии» амбиций в вопросах личности, пресс-секретарь партии ответил вопросом: «Когда были амбиции у «Наследия» или Раффи Ованнисяна? Можете ли с момента основания партии, существующей уже 10 лет, вспомнить такой случай? Во время своей деятельности и Раффи Ованнисян, и «Наследие», грубо говорю, но это так, всегда вынашивали идею создания некоего единого поля вместе с оппозиционными силами, начиная с 2003 года, когда мы поддержали Степана Демирчяна, как кандидата в президенты, а затем в 2005 году, когда мы были в первых рядах с оппозицией, во время митингов на проспекте Баграмяна, в 2008 году, когда поддержали кандидатуру Левона Тер-Петросяна и в 2009 году, когда «Наследие» вообще не пошло на выборы Совета старейшин Еревана, оставив поприще для АРФД и АНК».

Овсеп Хуршудян заметил, что всегда, когда для данного шага возникала более или менее логическая основа, «Наследию» никогда не мешали амбиции, даже отодвинуть в сторону собственную идентичность, чтобы послужить объединению.

В «Наследии» надеются, что эта политическая логика будет воспринята и применена другими политическими деятелями, когда в этом возникнет необходимость.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031