Лента новостей
Новости дня

В Армении международные наблюдатели тоже нуждаются в контроле

15 января,2013 13:56

Национальный центр парламентаризма в Армении распространил на днях заявление, в котором сообщается об инициативе создания группы по контролю над наблюдательской миссией БДИПЧ/ОБСЕ. Поводом для такой инициативы послужил тот факт, что БДИПЧ/ОБСЕ в Армении проводит наблюдение с 1996 года, однако, начиная именно с того года, все общереспубликанские выборы расценивались как незаконные.

В заявлении отмечено: «То есть, или БДИПЧ/ОБСЕ делает некачественные предложения, или власти РА не выполняют их. В частности, недавно выяснилось, что абсолютно не было выполнено ни одно предложение или рекомендации БДИПЧ/ОБСЕ по предыдущим выборам. То есть, мы проводим выборы, противоречащие требованиям БДИПЧ/ОБСЕ, обязательствам, как это отмечено в заключительном докладе БДИПЧ/ОБСЕ относительно выборов 2012 г. В сложившейся ситуации вызывают беспокойство противоречивые заявления, прозвучавшие из уст руководителя БДИПЧ/ОБСЕ во время его стартового выступления на пресс-конференции, организованной несколько дней назад делегацией этой организации на предстоящих выборах.

Кстати, если в этом выступлении заменить имя руководителя на имя руководителя той же делегации, присутствовавшей на предыдущих выборах, то ничего не изменится, почти те же шаблонные заявления, в частности, «мы прибыли с наблюдательской миссией, а не для критики, или что будут беспристрастными и т.д.».

Как будто, мы не понимаем эту «азбуку».

В результате посол Хайди Тальявини не только проявляет неуважительное отношение к нашему обществу, но и не дает разъяснений ряду важных организационных проблем, а также, дает преждевременные оценки, нарушая требования своей же Директивы».

В заявлении также сообщается: «В рамках комиссии ОККЗВ мы создали группу по контролю над деятельностью наблюдательской миссии ОБСЕ/БДИПЧ, основная цель которой информировать международную и армянскую общественность о деятельности этой миссии».

У председателя партии «ПЧ-96», члена политсовета АНК Рубена Торосяна, Aravot.am поинтересовался, в состоянии ли эта группа добиться своей работой положительных результатов и решить поставленные перед ней задачи? Господин Торосян ответил: «Создание группы носит формальный характер, так как независимо от этого мы давно осуществляем наблюдения за выполнением международными наблюдателями норм РА и международных норм, что нашло место во всех наших докладах.

Кстати, по поводу незаконной деятельности международных наблюдателей во время референдума по Конституции 2005 года мы обратились также в Международный суд по уголовным делам. Этой инициативой мы информируем международную общественность о серьезности проблемы. В группу включены 2 члена нашей организации, а также трое наших международных коллег-экспертов. Мы считаем положительным распространение оперативной информации относительно деятельности международных наблюдателей, так как, к сожалению, они определяют результаты наших выборов».

На наше замечание, что ситуация в стране обострилась настолько, что приходится контролировать даже наблюдателей, господин Торосян ответил так: «Ситуация обострена до такой степени, что на массовые нарушения властей, причем критериев ОБСЕ, больше не реагируют ни кандидаты, ни СМИ, ни местные, ни международные наблюдатели. А последние, безо всяких наблюдений заявляют, что прогнозируются «хорошие» выборы.

И это при том, когда власти проводят массовую агитацию о том, что предстоящие выборы «неконкурентные», то есть, не соответствуют критериям ОБСЕ, и тем самым, уже незаконны».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031