Лента новостей
Новости дня

Вопреки докладу «Freedom House», правозащитники РА прогресса в этой сфере не видят

17 января,2013 16:43

Организация «Freedom House» опубликовала доклад «Свобода в мире – 2013», в котором содержится информация и об РА, и НКР. Несмотря на то, что, как и в прошлом году, Армения оценена как «частично свободная» страна, однако согласно таблице, приведенной в докладе, где «1» означает самый высокий уровень свободы, а «7» – самый низкий, показатели «политические права» и «гражданские свободы» в нашей стране были оценены организацией соответственно на «5» и «4». А оценка ситуации в НКР, которая в прошлом году была оценена как «несвободная» страна, в докладе этого года изменилась на «частично свободную», «благодаря участию реальной оппозиции во время проведенных в июле конкурентных президентских выборов».

Однако в беседе с Aravot.am правозащитники отметили, что вопреки указанному в докладе прогрессу, положительных подвижек в этой сфере они не видят.

Правозащитник Нина Карапетянц, которая в свое время занималась делом Армана Везиряна, даже не надеется, что в ближайшем будущем ситуация изменится в положительную сторону. В беседе с нами она уточнила: «В сложившихся условиях никакого прогресса быть не может. В ближайшее время у нас состоятся выборы, и думаю, что хотя активности и не ожидается, однако в любом случае они покажут, что до тех пор, пока наше общество не будет готово активно проводить изменения, прогресса не будет еще очень долго, а власти на эти изменения особо не настроены. Потому нет независимости и у судов – суд, который должен быть основным и важнейшим органом и уметь разрешать проблемные вопросы, у нас не независим. Следовательно, мы не можем ожидать положительных изменений».

А председатель Центра «Права и свободы» Вардан Арутюнян по этому поводу сказал следующее: «У них свои критерии, обычная математическая формула, Армения укладывается в рамках этих критериев. Но это ничего не значит, тем более, что они не изменили статус РА. Армения продолжает оставаться в списке полусвободных стран. И РА должна сравниваться с несвободными странами. Они сравнивают РА с Северной Кореей, Ираном, Узбекистаном. И говорят, что Армения, в отличие от Северной Кореи, полусвободная. Потому радоваться этому, а тем более думать, что есть прогресс, не надо. В плане Карабаха примечательно только то, что, наконец, НКР вышла из списка несвободных стран, но это не значит, что народ Карабаха обязательно должен чувствовать это на себе».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031