Лента новостей
Новости дня

Что мешает Иванишвили в вопросе проведения проармянской политики?

18 января,2013 11:34

«Мы видим со стороны Иванишвили добрые намерения урегулировать армяно-грузинские отношения, решить каверзные вопросы. Видим также искреннее желание пойти навстречу основным вопросам, беспокоящим грузинское и джавахкское армянство», – такое мнение о дальнейших поворотах в армяно-грузинских отношениях высказал в беседе с Aravot.am эксперт аналитического центра «Митк», кандидат исторических наук Ваге Саргсян. Однако в то же время он заметил, что осуществлению добрых намерений Иванишвили препятствуют некоторые обстоятельства. В частности, он отметил: «К отрицательным факторам относится их связь и зависимость от Грузинской Православной церкви. Не секрет, что Православная церковь является основным архитектором присвоения наследия армянской культуры, проявления нетерпимости к армянам Грузии, изменения демографии в Джавахке в пользу грузин и ряд других отрицательных явлений. Если учесть, что для грузинского общества абсолютный авторитет представляет также и церковь, то следует отметить, что Иванишвили придется очень трудно. И если у него есть искренние желания, то его ожидает сложный период».

В числе положительных факторов В.Саргсян отметил следующий: «К их числе можно отнести желание Иванишвили урегулировать отношения с РФ. Хочется этого или нет, но урегулировать эти отношения они должны. Причиной этого, в частности, является вопрос вывода страны из бедности. Не секрет, что в бедности повинно закрытие именно российского рынка. Потому Иванишвили просто обязан урегулировать экономические отношения с РФ. Здесь выгода Армении, роль ее фактора может быть значимой».

На наш вопрос, какой должна быть проводимая РА политика, чтобы мы смогли воспользоваться сравнительно благоприятной ситуацией, господин Саргсян ответил так: «Это выдвижение сформулированных требований, демонстрация подходов, которые должны быть поставлены в основу политики с Грузией. Например, турецко-азербайджанские инвестиции, связанные с коммуникациями, которые проходят через Грузию и непосредственно угрожают безопасности нашей страны. Если в наших отношениях с Грузией Тбилиси желает утвердить добрососедские отношения, то она должна учесть это обстоятельство. А этому сможет содействовать открытие абхазской железной дороги, так как она, в каком-то смысле может явиться противовесом. Следующее – сделать фактором армянство Грузии. В Джавахке проживает 150000 и более армян, являющихся коренными жителями, которые могут играть большую роль в сдерживании антиармянской политики Грузии».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031