Лента новостей
Новости дня

Волевой, духовно-нравственный и интеллектуальный образы основных кандидатов

18 января,2013 14:26

«Если рассматривать кандидатов в президенты в качестве образов, то на более яркие и конкретные результаты могут рассчитывать Серж Саргсян, Раффи Ованнисян и Грант Багратян», – такое мнение высказала в беседе с Aravot.am психолог Изабелла Казарян, оценивая психологические типажи кандидатов в президенты РА.

В ответ на вопрос, какой из кандидатов ближе всего к победе, г-жа Казарян ответила так: «Шанс победить имеют типажи трех человек – Сержа Саргсяна, Гранта Багратяна и Раффи Ованнисяна, потому что они являются носителями основных психологических качеств, необходимых для достижения победы».

Мы поинтересовались, а есть ли в этой избирательной кампании яркие индивидуальности? Как отмечает психолог: «Оригинален образ Паруйра Айрикяна, чисто своим прошлым опытом, своей биографией и подходами. Но для победы на выборах и достижения результатов, помимо яркой личности, необходимы другие психологические качества. В основном акцент ставится на трех основных качествах – воле, нравственности и интеллекте. Все кандидаты, конечно же, обладают этими тремя, но, например, у Сержа Саргсяна подчеркнуто выражены волевые качества, у Гранта Багратяна больше бросается в глаза его интеллект, Раффи Ованнисян закрепился ближе к духовно-нравственному полюсу, хотя обладает и иными качествами. Паруйр Айрикян склоняется ближе к национальному, духовному, идеологическому и моральному полюсу. Остальные пока еще относительно новые лица и пытаются создать некий психологический фон. Выбирают одну линию поведения, чтобы стать услышанными, так как не имеют политического багажа, биографии, опыта. Вот почему один объявляет бойкот, другой пишет письма – пытаются разными оригинальными подходами привлечь к себе внимание и стать заметными.

И.Казарян среди кандидатов харизматичных лиц не видит: «В современном мире харизматичных образов практически нет. Фидель Кастро и еще одна-две фигуры. На мой взгляд, в свое время харизматичным был Айрикян, но харизма обладает свойством иногда исчезать, и Айрикян ее потерял. Согласно современным подходам, наличие харизмы зачастую не считается приоритетным. Более важным является функциональность человека. А с точки зрения эффективности, чисто как образ – человеком-функцией, человеком-системой является Серж Саргсян. Неважно, каких он добился результатов, но то, что он действует в системе, руководит и ведет систему вперед, это уже и есть эффективность».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031