Лента новостей
Новости дня

Кинокритик: «Где – вы, где – Нжде!»

18 января,2013 16:31

Фильм Грачья Кешишяна, посвященный Гарегину Нжде, еще не выйдя на экраны вызвал жаркие споры даже по одному эпизоду, где воплотивший образ героя актер Арташес Алексанян восклицает – «Я Гарегин Нжде». В настоящее время в YouTube появились «видеоролики», где герои тех или иных фильмов и мультов, начиная от Александра Македонского и до Джеймса Бонда, говорят голосом Нжде.

Aravot.am поинтересовался у кинокритика Арцви Бахчиняна, почему эпизод из фильма вызвал со стороны общественности такое неприятие.

«Бурное противодействие общественности обусловлено рядом факторов, и здесь в первую очередь причина не в произнесенной с пафосом на русском языке фразе – «Я Гарегин Нжде», а в том, кто финансирует фильм о Нжде и кто является режиссером. У общественности нет от Грачья Кешишяна никаких серьезных ожиданий, и оно возмущено другим. Республика Армения возникла в Советском Союзе, против чего выступали большевики, благодаря великому деятелю и мыслителю Гарегину Нжде, и армяне смогли получить собственную республику только потому, что он удержал Горную Армению. И теперь одна организация – «Валекс», которая в буквальном смысле слова насилует и расхищает природу и недра Армении, пытается выступить инициатором съемок фильма о спасителе нации. Люди ко всему этому приплюсовывают говорящего на русском Нжде, и естественно, не воспринимают. Где – вы, где – Нжде!», – отмечает Арцви Бахчинян.

Добавим, что часть средств для бюджета фильма предоставил сын владельца Зангезурского медно-молибденового комбината Максима Акопяна – депутат НС от РПА Ваге Акопян.

Жаркие страстные дискуссии по поводу фильма ое Нжде развернулись и в интернете, кроме того, в Facebook создана страничка «Я Гарегин Нжде», где также находят место видеоролики на «нждеевскую» тему.

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031