Лента новостей
Новости дня

Открытое письмо от имени армянской интеллигенции

27 января,2013 16:43

Президенту Республики Армении  Сержу Саргсяну

Преседателю национального собрания  Республики Армении  Овику Абрамяну

Премьер министру Республики Армении  Тиграну Саркисяну

Генеральному прокурору Республики Армении  Агвану Овсепяну

Многоуважаемые господа

То, что началось ровно год назад и с невообразимой разнузданностью продолжается по сей день здравым умом постичь невозможно.

В первые же праздничные дни нового 2012 года  по прихоти  собственника  начался  несанкционированный  снос  одного из архитектурных жемчужин  середины прошлого столетия, Центрального крытого рынка на  проспекте Маштоца в Ереване. И прежде чем весть  об этом достигла мерии,  прибегшей к штрафным санкциям, исчезли зал мясного пассажа, три арочные пролеты центрального торгового зала и весь под залом  складской этаж. Последовавшие за этим решения и конкретные установки, предписанные органами власти собственнику, как обычно с промедлением, не возымели должного воздействия и не свернули его с противоправного пути реализации задуманных им планов. И пока   протестная общественность  утоляла свой гнев перечитыванием переполнивших прессу критических статей, собственник Крытого рынка, осознав, что профессиональные вердикты никак не совместимы  с его коммерческими планами, в ночь  на 28- ое мая, в канун праздника дня  независимости,   в считанные часы устроил  варварский разгром  и  стер с лица земли добрую половину основного зала уже беззащитного  Крытого  рынка. К утру все было кончено. Далее, трактуя произошедшее как “самообвал”, он, под покровом ложных обещаний, что рынок будет воссоздан в первозданном виде и  пользуясь осутствием должного надзора,   в условиях  полной маскировки  работ от любопытных взоров горожан  с завидным усердием продолжил самострой: А в канун рождесвенских праздников мы стали свидетелями того, как со всего  пространства  снесенной половины  Крытого рынка вознесся ввысь неуместный лес  железобетонных колонн…..

Комментарии уж излишни.

Многоуважаемые господа

Когда   нет наказания в отношении очевидного правонарушителя , то никогда не сформируется правопочитающее общество. А когда правонарушитель к тому же является  избранником законодательного органа страны, то у страны этой нет будущего. Но если тезис этот не имеет ничего общего с действительностью  и является всего лишь проявлением непомерного пессимизма, то мы все должны быть свидетелями следующих Ваших поручений:

 

Сотворенное с Центральным крытым рынком на проспекте Маштоца в Ереване, являющегося памятником истории и культуры республиканской значимости и, как таковой, включенный в перечень охраняемых государством обьектов общины “Кентрон” под порядковым номером 152, должно быть признано проявлением  вандализма, а  против виновников  возбуждено судебное дело по основаниям статьи 264 уголовного кодекса  РА.

Поскольку  в результате противоправных действий  Цетральный крытый рынок, превратившись в развалину,  утерял потребительские свои признаки,  он, как таковой,  должен быть снят с кадастрового реестра недвижимости и передан в ведение министерства культуры РА, с  поручением провести исследование текущего состояния Центрального крытого рынка  для  определения суммы возмещения нанесенного ему ущерба, а также  представления предложения по  организации научной его реставрации и  целевой адаптации.

 

Организовать служебное расследование, с привлечением представителей общественных организаций, с целью выявления   инстанций и должностных лиц,  из-за халатности которых, на протяжении целого года и по сей день, перед  взором   всей общественности столицы не только не прекращается процесс разрушения бесподобного Центрального крытого рынка, но и вопреки всем протестным акциям  целенаправленно и с завидным упрямством  готовится  почва по изуродованию и калечению очередного культурного достояния,-Дома правительства номер 2  на центральной Республиканской площади столицы.

 

Прилогаются  копии избранных публикаций по затронутой теме.

Наш адрес: Ереван, пр. Маршала Баграмяна 17, Союз архитекторов Армении.

 

С уважением и ожиданием обещанных  перемен

 

Саркис ГУРЗАДЯН, заслуженный архитектор Армении, профессор; Мкртич МИНАСЯН, заслуженный архитектор, председатель Союза архитекторов РА; Грануш ХАРАТЯН, этнограф, кандидат исторических наук; Григор Азизян, инженер конструктор, лауреат госпремий СССР и РА;  Каринэ ДАНИЕЛЯН, доктор географических наук, профессор; Рубен Аревшатян, искусствовед;  Жасмен Асрян, искусствовед, член общественного Совета при президенте РА; Мурад АСРАТЯН, доктор архитектуры, профессор; Александр Бадалян, архитектор, лауреат премии президента РА; Ашот КАНАЯН, архитектор, профессор ЕрАСУ; Асмик АСЛАНЯН, председатель ОО «Шогер миутюн»; Гурген МУШЕГЯН, заслуженный архитектор РА, лауреат Госпремии РА, профессор; Саркис САРДАРЯН, архитектор, лауреат Госпремии РА; Стефан ЛАЗАРЯН, архитектор, лауреат Госпремии РА; Гайк АЙВАЗЯН, архитектор, лауреат Госпремии РА; Микаел МЕЛКУМЯН, доктор технических наук, профессор; Мгер ЧЕРКЕЗЯН, архитектор, профессор; Гаяне ШАГОЯН, кандидат наук, этнограф; Тигран ХЗМАЛЯН, кинорежисер;  Вардан АКОПЯН, дирижер; Гарегин ЧУКАСЗЯН, системный аналитик;  Арамаис АСЛАНЯН, инженер-конструктор; Мартин АСЛАНЯН, инженер-конструктор; Нуне ПЕТРОСЯН, кандидат архитектуры, лауреат госпремии РА; Гагик СОГОМОНЯН, архитектор, председатель Ассоциации  по сохранению исторических памятников; Артем ГРИГОРЯН, архитектор, профессор ЕрАСУ; Аслан МХИТАРЯН, заслуженный архитектор РА; Борис КОЧАРЯН, архитектор, член правления СА; Арсен АРУСТАМЯН, архитектор, професор ЕрАСУ; Ашот АЛЕКСАНЯН, заслуженный архитектор РА; Сашур КАЛАШЯН, заслуженный архитектор РА; Мариам БАРСЕГЯН, писатель, публицист; Каро ЕГНУКЯН, юрист; Эмиль АБРАМЯН, художник; Артур КАЗАРЯН, программист; Арутюн МЕСРОПЯН, эксперт по управлению; Варужан АВЕТИСЯН, адвокат; Давид КЕРТМЕНДЖЯН, доктор архитекторы, профессор и другие.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031