Лента новостей
Новости дня

Не упускает ли господин Айрикян исторический момент?

10 февраля,2013 11:40

Мовсес Шахвердян утверждает, что идея создания партии АНК существовала еще в 2008 году. Левон Зурабян лично говорил ему об этом

Для Паруйра Айрикяна действительно настал исторический момент и судьба этих президентских выборов в его руках. Такое мнение высказал в беседе с Aravot.am председатель Трудовой социалистической партии Армении (ТСПА) Мовсес Шахвердян. «Хорошо зная Паруйра Айрикяна, я удивился его решению продолжить предвыборную кампанию. И мне кажется, что он немного промахнулся. Для Паруйра Айрикяна, на мой взгляд, важно его имя. Он придает большое значение своему имени, личности, и здесь возникла ситуация, что его имя могло войти в историю. И важным было не то, победит он на президентских выборах или нет, а то, как будет упоминаться его имя, какое будет иметь оно место в нашей истории? Думаю, что с этой точки зрения, Паруйр Айрикян несколько промахнулся, и сейчас, кажется, пытается исправить положение. Я считаю вероятным то, что он использует момент во имя своего имени, а не ради должности», – сказал наш собеседник.

На вопрос Aravot.am, что даст политическому полю отсрочка выборов на две недели, наш собеседник ответил, что время важный фактор в любом случае: «В зависимости от того, с каким требованием Паруйр Айрикян обратится в КС – потребует отсрочку на две недели, или новые выборы? Это разные вещи».

По мнению Мовсеса Шахвердяна, было бы правильным, если бы Айрикян потребовал новых выборов, независимо от того, какие силы потом вовлекутся в этот процесс.

«Айрикян на все это должен смотреть не с точки зрения политических сил, а с точки зрения отношения к нему народа, совершенных им шагов. А народ сегодня требует новшеств, по крайней мере, в виде новых выборов, и если Паруйр выдвинет более радикальные требования, вырастет в глазах народа больше, чем в случае двухнедельной отсрочки». В случае новых выборов, естественно, сложится новая картина. В любом случае, наш собеседник считает, что двухнедельная генерация будет более эффективной и для участвующих сил, и для общественности.

Коснувшись инициативы по созданию новой партии под названием «Армянский национальный конгресс», председатель ТСПА, поддержавший в 2008 году кандидатуру Левона Тер-Петросяна, сказал, что аналогичная задача стояла и во время формирования блока. Еще тогда циркулировали разговоры о создании именно партии, а не блока. Но так как согласия достигнуто не было, был создан блок. Левон Зурабян лично беседовал с ним об этом, ТСПА отказалась, поскольку их принципом являлось сохранение партии. «Так что, всем было известно уже тогда и не надо сейчас притворяться», – сказал он, добавив, что создавая эту партию в настоящий момент, Тер-Петросян делает достаточно правильный шаг для себя и членов своей команды, поскольку надо срочно заполнить создавшийся в политическом поле вакуум – сразу после выборов, во время поствыборных процессов. «Кому это удастся – силам, участвующим в выборах, или не участвующим в них, сказать не могу. Но тот, кто сделает шаг первым, и будет работать эффективно, у того и получится», – сказал председатель ТСПА.

В любом случае, он рад, что, в конце концов, в основу развивающихся в Армении политических процессов ставится слово «социальный». Это отражено и в предвыборных программах кандидатов в президенты РА Раффи Ованнисяна и Гранта Багратяна, и политические силы начинают понимать, что без решения социальных проблем в Армении повести народ за собой невозможно. И в этом смысле, председатель ТСПА считает, что поле деятельности откроется также и для его партии: «Левон Тер-Петросян, кажется, уже подумал и принял решение, но здесь есть о чем подумать и Гагику Царукяну и тем остальным силам, которые претендуют на свою роль в политическом поле. И они должны скорректировать

свои шаги со своими партнерами, так как никакая сила не в состоянии взвалить на себя такое бремя в одиночку».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728