Лента новостей
Новости дня

ТСПА поддерживает Раффи Ованнисяна

10 февраля,2013 11:43

Какие политические силы организуют поствыборные процессы?

Председателю Трудовой социалистической партии Армении (ТСПА) Мовсесу Шахвердяну непонятно поведение парламентских фракций ППА, АРФД и АНК, которые, не приняв участия в президентских выборах со своим кандидатом, не выражают к ним также какого-либо отношения. Тогда как, по его мнению, политическая сила не может оставаться безразличной и безучастной к политическим процессам, причем в таких важных, как президентские выборы. Руководимая им партия, которая, по его мнению, точно уж не сравнима с влиятельными политическими силами Армении, тем не менее, проявляет свое отношение к происходящим политическим процессам. Конкретно на этих выборах ТСПА поддерживает кандидата в президенты РА, председателя партии «Наследие» Раффи Ованнисяна.

На вопрос, учитывая то, что представители не участвующих в выборах парламентских сил постоянно говорят о поствыборных процессах, видит ли руководитель ТСПА подобную вероятность, господин Шахвердян ответил вопросом:

«Какие политические силы организуют эти поствыборные развития? Ничего само по себе не бывает ни в жизни, ни на политическом поле. Если и будут какие-то развития, естественно, их на себя должны принять те силы, которые в данный момент взяли на себя функцию доминирующей силы. Почему они должны уступать тем силам, которые не имеют непосредственного участия».

Наблюдая за развивающимися процессами и комментариями считающих себя политтехнологами и аналитиками, наш собеседник считает их довольно примитивными и субъективными. «У кого-то есть личные симпатии и если человек или сила, которому он симпатизирует, не участвует в данном процессе, то высказывается мнение, что нет процесса. Это не так. Это процесс, который, в первую очередь, касается государства и народа. К сожалению, народ, кажется, вообще вытеснен из этих процессов и, в первую очередь, рассматриваются отношения конкретных политических сил, деятелей, степень их участия. Народ отодвинут на второй план. Но независимо от того, насколько фальсифицируются выборы, и какая картина предоставляется впоследствии, фальсифицируется голос именно народа».

По его наблюдениям, предвыборная кампания показывает, что все работают над тем, чтобы убедить народ, но, фактом является то, что народ не желает продолжения этой ситуации, стремится к изменениям, связывая надежды с теми силами, которые могут осуществить такие изменения. «Если они оставили поле, ушли с него, значит, основными становятся кандидаты второго эшелона. Кстати, они неплохо выполняют свои роли. Имена некоторых связывают с тем, что они, якобы, выполняют заказ властей. Непосредственно участвуя в процессе выборов, могу однозначно сказать, что не видно кандидата или группы кандидатов, которые неприкрыто выполняют заказ властей. И я не представляю, что какой-либо кандидат, как это случилось во время предыдущих выборов, перешел в лагерь власти и поддержал кандидата от власти. Поведение кандидатов сегодня такого не демонстрирует. Наоборот, все в рамках своих возможностей исполняют свою роль оппозиционеров. Да, я не исключаю того, что если даже выборы будут сфальсифицированы, начнутся серьезные поствыборные процессы, тем более что для этого есть реальная потенциальная возможность. В Армении есть реальная возможность для смены власти, и здесь имеет значение воля реальных лидеров, уровень организованности, а также отношение международных сил к процессам, которые не предпочтительны, но и пренебречь которыми мы не можем».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728