Лента новостей
Новости дня

В вопросе Абхазской железной дороги главным препятствием является Россия

13 февраля,2013 11:59

Согласно руководителю фракции большинства «Грузинская мечта» парламента Грузии Давиду Бердзенишвили, «частное мнение» Саакашвили не столь уж и важно.

– Президент Грузии Михеил Саакашвили уже несколько раз высказывался против возобновления работы абхазского участка железной дороги. А на днях он вновь отметил, что возобновление работы железной дороги возможно наряду с ее освобождением. В то время как госминистр по вопросам реинтеграции Грузии Паата Закареишвили считает, что если речь пойдет о возобновлении работы железной дороги, а не о другом, то этот процесс может составить часть «освобождения», а не развиваться параллельно. Господин Бердзенишвили, что Вы думаете по поводу этой проблемы?

– Прежде всего, повестку внутренней и внешней политики формирует действующая власть Грузии. Так что, не столь уж важно, что заявляет господин Саакашвили. Подходит к концу период его президентства. Позиции правительства, в лице новой коалиции – «Грузинской мечты», премьер-министра, госминистра по вопросам реинтеграции, парламента важнее, чем почти частное мнение господина Саакашвили. С другой стороны, мы не ожидаем, что возобновление работы абхазской железной дороги – краткосрочная возможность. Просто мы заявили, что готовы сотрудничать в этом направлении, у нас достаточное количество инициатив в направлении Абхазии. Думаю, что главное препятствие в вопросе возобновления работы абхазской железной дороги не заявления господина Саакашвили, а позиция России, которая, думаю, не столь уж заинтересована в возобновлении работы этой железной дороги.

Открытие абхазского участка железной дороги выгодно Армении, это понятно. Выгодно Грузии, так как здесь грузино-абхазские отношения, это дорога, которая связывает Сухуми и Тбилиси, и это невыгодно России. По этой же причине мы вынуждены будем работать и в этом направлении – повысить абхазскую заинтересованность в вопросе возобновления работы абхазской железной дороги и вообще, чтобы открыть Абхазию. С одной стороны Абхазия является той частью территории, где доминирует Россия, с другой стороны, абхазы не намерены становиться частью Краснодарского края России. Абхазии необходимо найти внутреннюю и внешнюю опоры с целью усиления минимальной зависимости от России.

И потому они (власти России) понимают, что абхазская железная дорога увеличивает возможности Абхазии найти свое место не только на постсоветской территории, но и в большом регионе. Заинтересованность Евросоюза, Грузии в открытии Абхазии, заинтересованность Армении в задействовании абхазской железной дороги – факторы того же типа. С другой стороны, думаю, что Армения должна вести работу с Россией, так как Россия в данный момент является главным препятствием в вопросе перспективы задействования абхазской железной дороги.

– В политической сфере Армении широко обсуждаются возможности углубления армяно-грузинских отношений. В частности, во время визита Иванишвили в нашу странуДавид Шахназарян заявил, что отношения Армении с Грузией должны быть не только добрососедскими и партнерскими, но и должны носить стратегический характер, и что настало время начать между двумя странами «стратегический диалог». Он отметил, что для дальнейшего углубления армяно-грузинских отношений необходимо довести до завершения вопрос демаркации армяно-грузинской границы и подписать по этому вопросу соглашение, а также внести в армяно-грузинскую повестку вопрос ликвидации всех контрольно-пропускных пунктов на армяно-грузинской границе (учитывая то, что Армения уже отменила визовый режим для стран ЕС. Как Вы думаете, возможно ли осуществление этих положений?

– Да, я согласен с Д. Шахназаряном. Вопрос демаркации границы затянулся. У Грузии нет четких границ ни с Арменией, ни с Азербайджаном, ни с Россией. Демаркация не завершена,

и потому, да, это один из тех вопросов, который мы можем и обязаны решить. Что касается визового режима, естественно – Грузия не имеет визового режима с Арменией, но чем больше будет облегчен процесс пересечения границы, тем лучше. Так что, в этом вопросе я особых проблем не вижу, тем более что из Армении через Грузию проходит значительная часть товаров, а летом большое число армян проводят свой отдых в Батуми. И потому наши взаимоотношения, конечно, нормальные, но могут стать более тесными.

– На прошлой неделе должно было состояться выступление президента Грузии Михеила Саакашвили с ежегодным отчетом в Национальной библиотеке Тбилиси. Однако оно было отложено из-за столкновений. Известно, что это произошло на фоне противоречий, возникших по поводу конституционных поправок, которые предложила «Грузинская мечта», и которые касаются ограничения полномочий и прав президента, а также перевода парламента из Кутаиси в Тбилиси. Господин Бердзенишвили, какова сегодня ситуация в политической сфере Грузии?

– Вечером 8 февраля Саакашвили объявил, что намерен отказаться в парламенте от своего права распускать правительство и формировать новое правительство без одобрения в парламенте: в действующей Конституции Грузии есть статья, согласно которой он не только представляет отставку правительства без ведома парламента, но и назначает новое правительство, которое в течение нескольких месяцев может управлять страной, не имея легитимности. Он отметил, что выступает за отмену этих полномочий. К сожалению, если бы он придерживался этого мнения и 6 февраля, когда в парламенте развернулась дискуссия, то 8 февраля событий вокруг Национальной библиотеки не произошло бы.

В парламенте циркулируют два проекта, касающиеся конституционных изменений. Один о полномочиях президента, и в этом вопросе, кажется, препятствий больше нет. Другой касается места деятельности парламента. В действующей Конституции закреплено, что парламент действует в Кутаиси. До этого работа парламента не была привязана к определенному месту: как правило, парламенты работают в столицах, и я считаю, что он должен работать в столице. По этому вопросу позиции «Грузинской мечты» и «Народного движения» отличаются. Эта тема останется открытой до голосования, которое должно состояться в конце февраля – начале марта. По всей вероятности, по одному вопросу взаимоуступка будет, а по вопросу места деятельности парламента – покажут итоги голосования.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728