Лента новостей
Новости дня

Таможенники нумеруют колеса, чтобы водители не могли «сшустрить» и ввозить колеса без растаможки

15 февраля,2013 14:10

При обнаружении старых колес таможенники их конфискуют

Работающие на армяно-грузинской границе сотрудники таможенной службы нумеруют колеса автомобилей, выезжающих в Грузию. По имеющимся у Aravot.am сведениям, цель этой новой «идеи» таможенников – с легкостью выяснить, какой гражданин Армении рискнул «зашустрить» и ввезти с собой из Грузии автомобильные покрышки, не заплатив таможенную пошлину.

Таможенники выяснили, что некоторые водители идут на хитрость, выезжая в Грузию с «лысыми» покрышками и затем возвращаясь обратно в Армению с новыми, или сравнительно новыми колесами.

По рассказам водителей, часто пересекающих армяно-грузинскую границу, для выявления «нарушителей закона» таможенники тайно, так сказать, нумеруют колеса автомобилей и уже по возвращении ставят водителя перед фактом.

В беседе с нами водители также рассказали, что в случае обнаружения в машине старых покрышек таможенники их конфискуют. Сотрудники комитета по госдоходам конфискацию обуславливают решением правительства, согласно которому запрещается ввоз в нашу страну опасных отходов. Использованные покрышки, согласно списку, утвержденному решением правительства за №1093, считаются опасными отходами, даже если они изношены на 10%.

Армянские водители предпочитают покрышки привозить из Грузии, так как, по их словам, в Грузии они намного дешевле: покрышки с 20-30-процентной изношенностью для автомобилей средней дороговизны стоят там 20-30 долларов, а в Армении – вдвое дороже. Разница в цене на новые покрышки, по сравнению с Грузией, составляет около 30 долларов.

Такие «кропотливый» труд таможенников по изобличению, согласно водителям, не столь уж направлен на пополнение бюджета, сколько на устранение препятствий для одного-двух человек, занимающихся в нашей стране бизнесом покрышек. Согласно некоторым сведениям, в Армении бизнес автомобильных покрышек принадлежит близким президента РА Сержа Саргсяна.

Сегодня Aravot.am отправил на электронный адрес Комитета по госдоходам письменный запрос о том, в рамках ли закона таможенники проводят нумерацию покрышек и в рамках какого закона предъявляется требование об уплаты таможенной пошлины для рабочих колес автомобиля? Ждем ответа Комитета по госдоходам.

 

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728