Лента новостей
Новости дня

Боль людских потерь: прекращение огня

26 февраля,2013 15:00


2 3«Наверное мы предчувствовали судьбу: все время целовали Мгера»

 Мгер Мовсесян был младшим ребенком в семье, но его слово имело вес. «Он был очень уравновешенным, никогда не повышал голоса, но мы все его слушались. Он был очень умным, не говорил лишнего, каждый шаг продумывал», делятся воспоминаниями родители Мгера Арам Мовсесян и Лариса Авагян.

Их семья первая построила в этом месте дом и основала деревню Нор Кюрин в регионе Масис. Тут было пустынное поле, когда родители Мгера вместе со своими двумя детьми переехали. Мгер родился в этом доме. Дом большой, для большой семьи; так и планировали с самого начала, что будут строить большой дом.

«Что такое Родина: разве не земля и вода? спрашивает отец Мгера и продолжает:«я заплатил высокую цену за эту Родину, за землю и воду я отдал жизнь своего сына». У Мгера есть сестра и брат. Сестра учительница, а брат-полицейский. «В деревне все отмечали, с какой любовью они относятся друг к другу,- растроганно рассказывает мама Мгера Лариса и добавляет, — слава Богу, все мои дети очень хорошие, но Мгера мы любили как то по-другому, по-особому».

Дядям Мгера со стороны отца многое есть сказать о нем, рассказывают, что отлично учился, писал стихи. «Еще когда ему было всего 4-5 годиков, он такие стихи сочинял, что мы удивлялись. Любил петь патриотические песни, у него был очень хороший голос. Был улыбчивый, с юмором и очень веселым был парнем».

«Когда ему было год и восемь месяцев, знал карту мира наизусть. Люди не верили, думали это какой то трюк. Как-то раз наш сосед притащил глобус из отцовского дома, чтобы отличался от карты у нас на стене, но Мгер все равно давал правильные ответы. В два года складывал и вычитал большие цифры. Как это ему удавалось? У него была своя система расчета, мы не знаем, как он это делал, мы его не учили, сам придумал», рассказывает отец Мгера.

Мать вспоминает, как Мгер поступил в школу в шесть лет: «Несмотря на то, что тогда было строго, в школу принимали только с семи лет, но о нем в деревне уже все знали, поэтому приняли его без слов. Школу окончил с отличием. Подал дела в семинарию, но намеренно не написал сочинение, чтоб  срезаться. Говорил: «Пойду в армию приду, потом видно будет».

Арпинэ, одноклассница Мгера, стала женой его брата. Она вспоминает яркий образ Мгера и рассказывает, что он не любил отступать от своих слов.

«Однажды, когда он был маленьким, — вспоминает Лариса, — во время утренника  должен был сказать стихотворение, в котором была такая строчка: «моя мама трактористка». Он так волновался, весь день думал, потом решил, что не будет ее произносить, сказал: «потому что моя мама не трактористка».

В семье Мгера есть неизменная традиция: обедают «по часам» — в час и в пять тридцать. Все деревня об этом знает, родственники говорят: «если голоден, в доме Арама сейчас кушают, иди, поешь». В основном готовит Лариса. «Мгер очень любил вкусную еду, а стол должен был быть красивым, накрытым по всем правилам». Мать вспоминает, каким внимательным был к ней сын, когда она находилась на кухне, быстро запоминал все увиденное. «Однажды я заболела, замесила тесто, чтоб испечь хлеб, но плохо себя чувствовала и не смогла закончить свои дела. Мгер мне сказал: «Мам джан, я испеку хлеб». Пошел, засучил рукава, отец и брат смотрели, как он самостоятельно испек весь хлеб.

Арам рассказывает, как Мгер помогал ему даже в ремонте машины. Часто, когда отцу было трудно одному закончить работу, Мгер без слов, самостоятельно ремонтировал машину. «Во всем разбирался»,- говорит отец. Сейчас у них дома снова подрастает Мгер, внук Арама и Ларисы. Родные говорят, что маленький Мгер очень похож на большого Мгера и внешне, и по характеру. «Мой сын тоже любил принимать гостей, угощать их как следует. Очень любил, когда на его день рождения приходило много гостей, и мы обязательно готовили шашлыки. Он очень любил новогоднюю ночь, днем спал, чтоб оставаться бодрым всю ночь»,-рассказывает Лариса. Когда семья посещает кладбище, маленький Мгер спрашивает бабушку:  «Бабушка, если дядя на небе, зачем мы приходим к этому камню и плачем?»

«Ни на секунду Мгер не выходит из наших мыслей, живем, сгорая»,- говорит отец Мгера.

 

Мгер Мовсесян погиб 22 января, 2007-ого года вследствие диверсии со стороны азербайджанских военных. Ему было 19 лет.

 

Возвращение

 

Не плачь, моя милая мама,

Жизнь ведь изменится вновь

Весна вновь наступит, возможно

Тогда и твой сын придет

 

Вернусь в дом родной, как и раньше

И радость снова придет

И солнце вновь засияет в глазах моей мамы родной

 

Из стихотворений Мгера, написанных в армии

 

Цикл очерков «Боль людских потерь: прекращение огня» готовит к изданию общественная организация «Институт гражданского общества». 

 

Если у вас есть информация о погибших вследствие нарушения режима прекращения огня солдатах или гражданских лицах, пожалуйста, пишите нам на электронный адрес [email protected] или звоните по номеру 098804800.

 

Цикл очерков подготовлен при финансовом содействии правительства Великобритании.

 

Данные собраны при содействии Министерства обороны Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728