Лента новостей
Новости дня

Арам Саркисян отложил в сторону венок, отправленный Сержем Саргсяном

05 марта,2013 11:32

Сегодня Вазгену Саргсяну исполнилось бы 54 года

«В человеческом смысле самым главным и самым основным является тоска по Вазгену. Приходя сюда, видя столько людей, охватывает чувство, что Вазген не только мой, он принадлежит всем, и это однозначно вызывает гордость. Сегодня я горд, что имею такого брата, как Вазген. И он тоже был таким. В то время его воспринимали не так. Хотелось бы, чтобы он увидел, что его так воспринимают. Его очень мало людей воспринимали. Много было лицемерия, но восприятия не было», – поделился своими мыслями в беседе с Aravot.am сегодня в «Ераблуре» младший брат спарапета Вазгена Саркисяна, руководитель партии «Республика» Арам Саркисян.

Сегодня, в день рождения спарапета, члены СДЕ, руководители территориальных структур СДЕ, согласно утвердившейся традиции, утром посетили родительский дом Вазгена Саргсяна в Арарате, затем – Дом-музей спарапета, а потом возложили цветы на его могилу в «Ераблуре». Сегодня здесь находились также соратники Вазгена по оружию. На могиле Вазгена Саркисяна был и венок от имени президента Сержа Саргсяна. Он был установлен в середине: люди подходили и клали свои цветы по правую и левую сторону от президентского венка. Арам Саркисян подошел к могиле брата, взял венок от Сержа Саргсяна и переставил его в сторону, чтобы подходящие люди не были вынуждены «пристраивать» свои цветы по обе стороны венка.

В «Ераблуре» находились и министр обороны РА Сейран Оганян, мэр Еревана Тарон Маргарян. Сейран Оганян и председатель СДЕ Манвел Григорян в своих выступлениях высоко оценили роль и значение Вазгена Саркисяна не только в деле строительства армии Армении, но и государственном строительстве. В «Ераблуре» состоялась также церемония клятвоприношения юных «еркраповцев», после чего состоялись показательные выступления этих юношей. Арам Саркисян вместе с соратниками по партии следил за всем этими издали. А младший брат Саркисянов – Армен, стоял рядом с представителями СДЕ и правительства.

«Честь и слава парням СДЕ и армии за то, что организуют такие мероприятия, которые нацелены на будущее. Поверьте, клятва детей в день рождения Вазгена останется в их памяти, и окажет свое влияние на будущее государства», – сказал Арам Саркисян, добавив, что лучшая форма ответа тем людям, которые организовали 27 октября, которые стоят за спинами преступников – такие мероприятия и память о Вазгене – «продолжение оставленного на половине дела погибшего человека».

На замечание Aravot.am, что сегодня СДЕ и армия стоят рядом с политической командой, которая не признана весомой частью общества, а также руководимой им партией – уверен ли он, что Вазген захотел бы видеть СДЕ и армию рядом с более правильной политической силой, Арам Саркисян ответил: «Я тоже разделяю ваше мнение. Я тоже уверен, что Вазген имел иные подходы, он был человеком иной точки зрения. Знаете, Вазген относился к тому типу людей, которые в других людях видят хорошее. Поощряя хорошее, он этого человека делал еще лучше. После Вазгена действующий президент в любом человеке пытался видеть слабости этого человека, поощряя эту слабость – зарабатывать дивиденды. Есть люди, психологическое воздействие которых портит среду, и эта испорченная среда потом дает повод для взаимной подозрительности, недоверия, эмиграции, разочарования.

Вазген был человеком надежды. Вазген в человеке ценил человека – с его наилучшими достоинствами, свойствами, отложив в сторону плохое. Но сформировал армию, которая стала одной из состоявшихся структур Армении. И офицеры этой армии, независимо от

того, в какой период и какую деятельность они вели, во время Вазгена они в основном поступали очень правильно. Моя благодарность им – и за этот период, и за сохранение памяти о Вазгене, и за искреннюю любовь в душе к Вазгену».

Арам Саркисян не сомневается, что каждый находящийся сегодня в «Ераблуре» по-своему любит Вазгена: «Другое дело, что он, имеет свое отношение к жизни, точно так, как мой младший брат. Это его образ жизни, эта жизнь – его кредо. Это другая проблема. Трудно сказать, плохо это или хорошо. Может, я плохой…».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031