Лента новостей
Новости дня

«Ни в какой стране не ходят в кинотеатры именно ради серьезных фильмов»

07 марта,2013 17:16

Рассуждения британского кинокритика Яна-Хейдн Смита

 В Армении находится известный британский кинокритик, главный редактор «Международного киногида» (International Film Guide) Ян-Хейдн Смит. В эти дни он проводит для киножурналистов и любителей кино мастер-классы. Известный кинокритик любезно согласился ответить на вопросы «Аравот». Мы поинтересовались, какие советы он обычно дает своим студентам во время лекций.

«Во-первых, мы должны использовать все малые и большие возможности, которые предоставляются, потому что никогда не знаешь, с кем встретишься завтра и с какими столкнешься испытаниями. Следующий совет, смотреть насколько возможно больше фильмов, и, в-третьих, несмотря ни на что, иметь собственное мнение. Пишущие о фильмах должны быть более осведомлены, чем обычно кинозрители», – указал наш собеседник на некоторые из своих многочисленных рекомендаций. А есть ли какие-либо преимущества у кинокритика перед театральным критиком? Ян-Хейдн Смит не видит никакой разницы между критиками в той или иной сфере искусства, и говорит, что отправной точкой для всех является журналистика и соответствующие знания в определенной сфере: «Просто бывают хорошие и плохие критики». Как он сам характеризует кино 21-го века, которое, естественно, стало многоуровневым и многожанровым? Наш собеседник отмечает, что цифровое кино существенно меняет приобщение к нему, делая, таким образом, фильмы доступными для всех: «Настоящее и будущее кино – в цифровом исполнении, что имеет свои положительные и отрицательные стороны. Теряется то качество, которое дает кинопленка, с другой стороны, если в прошлом было проблематично и финансово обременительно перевозить фильмы из страны в страну, то цифровая версия позволяет перевозить фильмы даже на небольшой флешке, давая возможность любому человеку увидеть фильм в любом уголке мира. Нынешнее молодое поколение привыкло к видеофильмам в YouTube, американским блокбастерам, где действия разворачиваются очень стремительно. С одной стороны мы имеем, например, «Трансформеров» Майкла Бея, которые ужасны с точки зрения режиссуры и монтажа, с другой стороны есть большая группа молодых кинематографистов, которая смотрит на мир другими глазами, и вносит в кино свежее дыхание».

На вопрос, действительно ли интеллектуального кино теряет свои позиции из-за блокбастеров, кинокритик ответил: «На самом деле такого нет во всем мире, чтобы люди ходили в кинотеатры именно ради серьезных фильмов. Скорее наоборот, на показе фильмов Тео Ангелопулоса, Параджанова всегда бывает небольшая аудитория. Кино – единственный вид искусства, который считается индустрией. И вы никогда не сможете заставить человека вложить огромные деньги на создание фильма, чтобы он при этом не рассчитывал получить обратно затраченную сумму. Просто нужно поддерживать здоровый баланс между интеллектуальными и развлекательными фильмами. Решению этой проблемы могли бы оказать содействие кинотеатры, число которых, однако, снижается во всем мире». Ян-Хейдн Смит считает, что было бы правильно, если бы так называемое интеллектуальное, авторское кино и индустриальные фильмы были отделены друг от друга, и в кинотеатрах они демонстрировались в предусмотренных для каждого из них разных кинозалах. Он утверждает, что вопрос несколько регулируются законом только во Франции: «Законом в некоторой степени накладывается обязательство

показывать авторские фильмы. Мы определенно стали бы враждовать с Голливудом, если бы во многих странах был принят такой закон».

А бывало ли такое, чтобы за мнение о фильме или кинорежиссере с ним начинали враждовать? «Да, такое происходило, но я не буду называть студию, с которой у меня возникли проблемы, когда я однажды написал негативное мнение. После моей отрицательной статьи о фильме, PR-агенты организации решили запретить мне посещение показов своих фильмов. Этот их шаг уже говорил о том, насколько плох был фильм, потому что если бы он был удачным, они бы столько не беспокоились».

Поскольку господин Смит по какому-то случаю сказал, что его связь с Арменией возникла через фильмы Атома Эгояна, мы поинтересовались, какие линии эгояновских фильмов он выделил бы особенно. Он охарактеризовал Эгояна как гениального режиссера, заявив, что Эгоян также как и многие другие режиссеры мог приблизиться на «опасное» расстояние к Голливуду, и в итоге «раствориться» в нем, потеряв свой собственный стиль. Однако, по его словам, Атому Эгояну удалось сохранить индивидуальность и снимать уникальные фильмы. Кинокритик поделился своими впечатлениями об Эгояновских фильмах «Экзотика», «Next of Kin», «Календарь» и методах представления в них армянских национальных особенностей.

Что касается «Арарата», этой работы и стиля и метода Сергея Параджанова, наш собеседник нашел ряд сходств: «Я думаю, что гениальность Эгояна заключается в том, что окно в прошлое и к наследию предков он открывает через современные решения». К таким фильмам он относитя работы Кента МакКензи «The Exiles» и снятый в 90-х годах «Smoke Signals», благодаря которым он ближе познакомился с культурой американских индейцев. Несмотря на существование в Армении всего одного с половиной кинотеатра, господин Смит был впечатлен армянской киноатмосферой, кстати, в 2009 году он был членом жюри документальных фильмов фестиваля «Золотой абрикос». Рассказывает, что прекрасно помнит те три лучших фильма, которые выделило жюри. Речь идет о фильме Фаиза Ахмада Хана – «Супермены из Малегаона», Сергея Буковского – «Живые» и Андерса Остергорда – «Бирманский виджей. Репортаж из закрытой страны». Ян-Хейдн Смит отмечает, что в последнем фильме, обычным людям давали видеокамеры, чтобы они снимали случаи нарушения прав человека в Бирме. «Для меня «Бирманский виджей. Репортаж из закрытой страны» – это не только самый сильный документальный фильм из увиденных мной в рамках фестивалей, но и из всего того, что я видел в последнее десятилетие. Поскольку он показывает в некоторой степени популяризацию киноиндустрии – любой человек может снимать кино, не говоря уже о том, как важно было освещение событий, происходящих в Бирме», – отметил он.

Мы попросили его назвать несколько фильмов, которые стоит посмотреть всем. «Это слишком индивидуально. Лучше, чтобы каждый смотрел свои самые любимые фильмы… Я могу говорить исходя из личного опыта, и конечно, в этом списке я бы обязательно отметил фильм Орсона Уэльса «Гражданин Кейн», который часто отмечается как лучший фильм за всю историю кино, что мы понимаем только после просмотра многих и многих фильмов. Сейчас появляется много похожих на него фильмов. В моем случае, первый фильм, который я увидел и влюбился в кино – это «The Good, the Bad and the Ugly» Серджо Леоне. Я был потрясен фильмом Александра Сокурова «Мать и сын», стоит также посмотреть все фильмы Альфреда Хичкока. И еще одно дополнение. Все режиссеры, которые хотят снимать хорошие блокбастеры, должны обязательно просмотреть «North by Northwest», – уверен известный кинокритик.

 

Гоар АКОПЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031