Лента новостей
Новости дня

Эксперт АЦСНИ: «Возможно, голодовка сообщит новый импульс борьбе»

11 марта,2013 11:37

По мнению Эдгара Варданяна, это еще больше сконцентрирует внимание на борьбе

На приглашенном вчера митинге на площади Свободы Раффи Ованнисян заявил, что если 9 апреля Серж Саргсян «даст ложную клятву», то он даст ее, перешагнув через его – Раффи Ованнисяна труп. На вопрос Aravot.am о том, этот крайний шаг – последний, или он может стать началом нового процесса, эксперт АЦСНИ, политолог Эдгар Варданян ответил: «Голодовка действительно крайний шаг, но не значит, что тот, кто идет на этот крайний шаг, исчерпал все возможности. Просто есть некоторый дефицит времени, потому что объявлены строки. В качестве крайнего срока отмечен день инаугурации, а у общества есть ожидания до этого срока. Думаю, что господин Ованнисян, учитывая это и то, что власти, кажется, не желают идти навстречу требованиям оппозиционно настроенного общества и даже начали идти на кое-какие провокации, в этих условиях господин Ованнисян предпринял шаг, который может оказать самое действенное влияние на сознание народа», – заметил эксперт АЦСНИ.

Мы попросили его уточнить – шаги, направленные с тем, чтобы воздействовать на сознания народа или властей? «Думаю, народа, потому что в этом случае давление на власти окажет уже народ. Думаю, иллюзий по поводу воздействия на чувства и совесть властей быть не может. Эта голодовка еще больше сконцентрирует внимание и возможно, сообщит борьбе новый импульс. Скажу также, что концепция борьбы, это, по сути, «гандизм» (движение, основанное на философии ненасилия Махатмы Ганди, — ред.) просто она пока что ограничивается одним человеком – Раффи Ованнисяном. Возможно, что этот шаг поспособствует тому, что воодушевленные этой концепцией разные граждане, политические, гражданские группы начнут действовать активнее, общество выйдет из роли пассивного зрителя и обретет гражданскую активность», – ответил Эдгар Варданян.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031