Лента новостей
Новости дня

Чиновник областной администрации: «Гюмрийский морг – позор Ширакской области»

20 марта,2013 12:00

Начальник управления здравоохранения Ширакской областной администрации также жалуется по поводу морга

Вчера депутат НС, гюмриец Ованнес Маргарян, во время часа объявлений в НС РА коснувшись жалоб граждан и подняв проблему моргов областей, привел грустный и впечатляющий пример Гюмрийского морга. Депутат получил жалобу о том, как родственники оставив 75-летнего покойника на один день и заплатив 36 тысяч драмов, на следующий день увидели, что крысы съели пальцы его рук.

Депутат ОЕК свидетельствует также, что в Гюмрийском морге нет холодильной системы, из-за дефицита места трупы складывают друг на друга, как мешки с картофелем. Словом, во многих случаях вскрытие многих из тех, кто умирает в селах, проводят на месте – в домашних условиях, так как в ближайших городах нет моргов.

Отметим, что Aravot.am уде рассказывал об аналогичной проблеме, которую представили жители второго по величине города Ширакской области – Маралика. Они жаловались, что по неизвестным для них причинам закрылся единственный морг города, который обслуживал все села Анийского региона, и они вынужденно идут на большие расходы, чтобы доставлять тела умерших в Гюмри. И поскольку Гюмрийский морг, в свою очередь, работает напряженно, согласно мараликцам, надо днями простаивать в очереди, чтобы сделали вскрытие, а потом везти и хоронить. А за это время труп начинает гнить и пахнуть. Отметим, что вопрос Гюмрийского морга, до выборов ОМС, подняли в своей предвыборной программе и активисты гражданского движения «Город наш», требуя немедленного предоставления средств для ликвидации «бесчеловечных и недостойных условий».

Председатель клуба «Аспарез» Левон Барсегян по этому поводу написал: «Больше всего попирает достоинство людей этого города безобразный морг, который уже 20 лет находится неизвестно в каком состоянии. В данном случае речь идет о 120-130 тысячах долларов, надо создать необходимую инфраструктуру, должен действовать принцип одного окна, чтобы родственники не имели дело с анатомом, проводящим вскрытие.

Этот вопрос надо решить за счет государственных средств, иначе для его строительства придется израсходовать средства в размере 10 процентов от стоимости «каменного ковра» Гюмри».

Сегодня Aravot.am поинтересовался у начальника управления здравоохранения Ованнеса Ованнисяна, как будет, в конце концов, решаться вопрос Гюмрийского морга и верны ли сведения о том, что правительство потребовало представить смету? Чиновник подтвердил нашу информацию, отметив, что смета уже выслана, потребуется 100 тысяч долларов для строительства нового морга, и что ведутся активные переговоры. На вопрос о том, где будет построен новый морг Гюмри, чиновник ответил, что он подыскивает территорию. На наше замечание, что, может быть, по примеру Ванадзора, рядом с каким-нибудь медицинским центром, чиновник исключил это, сказав, что это грустное учреждение, и это неприемлемая форма. По этому поводу он пошутил, сказав, что на зданиях патолого-анатомических центров столицы написано «Смерть помогает жизни».

Ованнес Ованнисян сказал также, что на морг жалуются не только жители, но и он сам лично. «Я сам жалуюсь и говорю, что этот морг – позор Ширакской области», – заявил начальник управления здравоохранения.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031