Лента новостей
Новости дня

Армян в Римском аэропорту унижают в соответствии с законом?

22 марта,2013 15:54

Посол ЕС: «Опыт и возможности стран-членов ЕС показывают, что их отношение и реакция в подавляющем большинстве случаев, соответствует закону»

Согласно программе Европейского Союза «Целевая инициатива для Армении», стоимостью 3 миллиона евро, армянские мигранты из стран-членов будут отправлены обратно в Армению с предоставлением им небольшой помощи. Старт этой программе с разъяснениями, какое влияние может оказать ее внедрение, был дан сегодня в гостинице «Конгресс». Предполагается, что до 40 вернувшихся назад в течение 3 лет могут воспользоваться программой и начать бизнес, до 800 человек получить консультации по трудовым вопросам, до 500 вернувшихся смогут получить профессиональное образование, и 300 – медицинскую консультацию. В беседе с Aravot.am начальник Государственной миграционной службы Министерства территориального управления Гагик Еганян отмечает, что данная программа распространяется на все категории возвращающихся, как добровольных, так и вернувшихся в принудительном порядке. Армянские мигранты после возвращения в Армению могут обратиться в офис по реализации программы, где специалисты, как заверяет начальник Миграционной службы, исходя из их проблем – образовательных, медицинских, социальных и других, окажут им поддержку по соответствующим направлениям. «Опыт показывает, что все вернувшиеся спустя год уезжают снова, так что их реинтеграция имеет очень важное значение. Если не будет оказываться подобное содействие, и с учетом того, что процесс возвращения достаточно сложен и вызывает стресс – люди возвращаются и видят произошедшие перемены, не находят своих знакомых и родных, видят, что за эти годы изменилось качество человеческих взаимоотношений, поэтому у них не возникает ощущения, что они вернулись на родину, они думают, что оказались в совершенно незнакомой обстановке, – и поэтому многие и многие из них стремятся уехать вновь. Примерно 92 процента вернувшихся стремятся уехать обратно».

Присутствовавшим на открытии программы начальнику управления МИД по Европе Армену Лилояну и послу Европейского Союза в Армении Траяну Христеа был задан вопрос в связи с публикацией в Aravot.am (https://www.aravot.am/2013/03 / 21/217739/) о недостойном и даже унизительном отношении к армянским мигрантам в аэропорту Рима. Представитель министерства иностранных дел в связи с этим сказал: «Мы в курсе о проблемах, связанных с гражданами Армении в Римском аэропорту. У меня имеется полностью противоположная информация, сотрудники посольство находятся в контакте с представителями соответствующих органов Италии и, более того, они проводят в аэропорту довольно много времени, пытаясь решить проблемы граждан Армении, и я должен сказать, что они находят решение. До сих пор выражают пока только благодарность, и я не знаю, откуда вы взяли, что с ними обращаются плохо».

А по словам Траяна Христеа: «У меня нет точной информации об этом, в первый раз слышу, но склонен полагать, что иногда, когда люди оказываются в отчаянном положении, они оказываются перед соблазном прибегнуть к иным вариантам. Конечно, представленное в средствах массовой информации относится к этическим проблемам, я не исключаю сказанного вами, но принимая во внимание экспертный потенциал итальянских властей и других государств-членов, которые стали мишенью для прибывающих мигрантов, у них имеется некоторый опыт. Опыт и возможности государств-членов ЕС показывает, что их реакция и отношение к вопросу, в подавляющем большинстве случаев согласуется с

законом, и более того, опирается на накопленный опыт, которого со временем становится больше для решения таких вопросов. Многие из этих стран часто становятся вдохновляющим примером для других государств. Указанные вами случаи значительно снизились, то есть, я воздержался бы от комментариев, и привлек бы ваше внимание к тому, что необходимо предпринять заинтересованным сторонам и армянским властями. Я совершенно уверен, что по этому вопросу появятся дополнительные разъяснения».

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031