Лента новостей
Новости дня

«Инвесторы хотели бы видеть в Армении хорошо действующие институциональные структуры»

23 марта,2013 15:52

Посол Канады в РА Джон Клеберн Слоан – об НКР, экстрадиции Сафарова и бизнес-среде в РА.

– Господин Посол, учитывая то обстоятельство, что Канада одной из первых признала Геноцид армян, считаете ли Вы вероятным пересмотр в ближайшее время Канадой ее отношения к Нагорно-Карабахской проблеме и выступление так же и здесь с более жестких позиций?

– В данный момент я вижу, что в вопросе урегулирования Нагорно-Карабахской проблемы Канада довольно хорошо помогает тому процессу, который наблюдается в рамках Минской группы ОБСЕ. Канада будет продолжать поддерживать процесс в рамках МГ ОБСЕ. Канада будет содействовать тому, чтобы между Арменией и Азербайджаном был заключен долгосрочный договор. Я не считаю, что Канада предпримет какую-либо инициативу вне рамок Минской группы ОБСЕ, и вообще, вне рамок ОБСЕ.

– Не считаете ли Вы, что экстрадиция в августе Рамиля Сафарова членом ЕС – Венгрией, существенно изменила суть проблемы? Не было бы правильнее, чтобы после этого и Минская группа ОБСЕ пересмотрела свои подходы к разрешению Нагорно-Карабахской проблемы? Кстати, этот вопрос поднял также и депутат НС РА Теван Торосян – во время обсуждений, посвященных 20-летию армяно-канадских отношений.

– Естественно, в мои обязанности не входит говорить, что Евросоюз должен или не должен предпринять какие-либо шаги, связанные с этой проблемой. Но как уже я отметил, Канада будет содействовать всем тем шагам в рамках МГ ОБСЕ, которые направлены на формирование доверия, и не будет содействовать шагам, которые будут удерживать от действий, предпринимаемых в этом направлении. Заявление, принятое посольством Канады в Азербайджане относительно сделки по Сафарову, четко отражает ту позицию, что этот шаг Азербайджана не способствовал процессу строительства доверия. В заявлении отмечено, что – «Мы предлагаем всем сторонам предпринять меры для повышения доверия, внедрить конструктивные подходы к развитию мирного процесса между Арменией и Азербайджаном. Канада поддерживает нынешний мирный процесс в рамках МГ ОБСЕ, и все инициативы, которые нацелены на продвижение вперед регионального сотрудничества».

– Господин Посол, в те дни прозвучали довольно жесткие заявления, однако факт экстрадиции налицо, как и то, что в отношении Азербайджана не были применены санкции. А в общественных кругах это уже не способствует формированию атмосферы взаимного доверия.

– Я могу сказать, что Канада продолжит поддержку всех тех шагов, которые направлены на формирование взаимного доверия, и будет противодействовать всему тому, что мешает этому. Но я уверен, что этот процесс должен продолжаться в рамках Минской группы ОБСЕ.

– Во время обсуждений, посвященных 20-летию армяно-канадских отношений Вы выразили недоумение по поводу того, что по мировым экономическим показателям Армения с 54 места поднялась на 32-ое место в смысле легкости развития бизнеса, но и добавили: «Почему не увеличиваются инвестиционные потоки, если развитие бизнеса считается таким легким с точки зрения беспристрастного аудитора?». Что Вы думаете на этот счет?

– Инвестиции – довольно долгий процесс. Всемирный банк установил критерии, за которыми надо следить – чтобы обеспечивать инвестиционное поле и соответствующую атмосферу. Армения должна приобщаться к миру более широко, следить за происходящими в мире современным изменениям. Именно эта тенденция способствовала тому, чтобы Армения улучшила свои позиции, поднявшись с 54-го места на 32-ое. Но очень важно налаживание более широких контактов с мировыми бизнес-кругами.

– Тем не менее, во время этого же обсуждения Вы высказали суждение, что правительство Канады продолжает призывать правительство Армении к созданию более благоприятной бизнес-среды. Какие конкретно имеются предложения, и каковы, на Ваш взгляд, основные и приоритетные направления, которые Армении необходимо улучшить?

– Инвестиционная среда требует много разных составляющих. Одной из них является правовая система. Дело в том, что иностранные инвесторы не уверены в том, что в Армении существует сильная правовая система. Одними из важнейших составляющих для улучшения бизнес-среды в Армении являются реформы в правовой, таможенной и налоговой системах. Если мы проследим за опросами международных организаций, то увидим, что Армения совершает достаточные шаги, но они должны быть реализованы целиком и полноценно.

– Председатель Союза предпринимателей и промышленников Армении Арсен Казарян, возражая Вам, заметил, что в нашей стране для инвестиций создана достаточная правовая среда, соответствующая европейской, а также сослался на заявление президента РА, что в случае крупных инвестиций Армения готова отдельным законом установить определенные преимущества и гарантии для каждого случая. Намерены ли Вы представить это предложение правительству Канады?

– Это довольно-таки интересная мысль, но канадских инвесторов больше всего привлекает и интересует прозрачно работающая институциональная система. Они хотят видеть хорошо действующие институциональные структуры, таможенную и налоговую системы – вместо рекомендаций, опирающихся на указы президента или законы. Если цель президента – законодательно обеспечить гласность, применение передового опыта и соблюдение международных стандартов, международными инвесторами это будет воспринято положительно.

 

Беседу вела Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031