Лента новостей
Новости дня

«Перестрелка» РПА-ППА и реанимация ППА

27 марта,2013 11:01

В последние дни «перестрелка» между РПА и ППА получила новый импульс. Конфронтация партийцев старшего поколения вышеупомянутых политических сил порой перемещается в плоскость противостояния молодых партийцев. Взаимные «перестрелки» развертываются и в соцсетях – на уровне фейсбуковских записей членов партий. Не свидетельствует ли возобновившаяся «перестрелка» РПА-ППА накануне выборов Совета старейшин Еревана о том, что поставлена цель представить ППА в образе оппозиции? Отвечая на это наше замечание, заместитель председателя НС, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов предложил поинтересоваться у коллег из ППА, являются ли они оппозицией, альтернативой, или хотят войти в какой-то еще образ? Коснувшись «перестрелки», господин Шармазанов отметил: «Республиканская партия «перестрелку» не начинала, и в «перестрелках» не участвует. Всем политическим силам, или квазиполитическим силам, и на их неполитические реакции мы даем четкие ответы в рамках корректности. Республиканская партия всегда считала, что корректность в политике – категория обязательная. Что касается «перестрелок», то и вы хорошо знаете, что в политической весовой категории РПА-ППА существует серьезная разница.

В свою очередь депутат фракции РПА Карен Авакян заметил, что это фактический стиль работы ППА, чтобы суметь перетянуть на свою сторону некоторую часть оппозиционного электората. Затем он отметил: «Неучастие ППА в президентских выборах привело к большим потерям для этой силы. И потому не думаю, что кто-то должен осуществлять для ППА такой процесс, кроме нее самой. Речь о внушении некоторого доверия в оппозиционном поле, которое они за это время потеряли». Коснувшись риторики ППА до парламентских выборов, господин Авакян заметил, что ее результаты мы увидели. Он отмечает, что сегодня ППА повторяет ту риторику, которую применила до президентских выборов, когда постоянно пытались собрать политические дивиденды в форме каких-то заявлений.

А поэтому, согласно К. Авакяну, к чему приведет такая риторика на выборах совета старейшин – вполне предсказуемо. Господин Авакян по этому поводу сказал: «То, что эта риторика не поможет решить никаких проблем – это факт. В любом случае предстоящие выборы совета старейшин – в этот период последний шанс для реанимации политической силы, так как другие процессы, которые они начали до парламентских и президентских выборов, уже исчерпали себя».

К. Авакян не считает, что идет «перестрелка» между РПА и ППА и обосновывает это так: «Мы видим, кто выступает из ППА и насколько они ассоциируются с ППА, и не я это должен об этом говорить. В любом случае, для меня остается вопросом следующее. Если они хотят что-то сказать, то почему молчит руководитель их партии, или хотя бы Ивета Тоноян, хотя бы Наира Зограбян. Это я могу охарактеризовать одним словом – как провалившуюся политическую диверсию, когда делается попытка нарушить границу. А любой случай нарушения границы преследуется законом. РПА никогда не позволит нарушения каких-либо границ – будь то границы цивилизованности, политической толерантности, корректности, политической культуры и прочего».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031