Лента новостей
Новости дня

«Мы поняли одно – речь идет о должностях»

27 марта,2013 11:05

Предложения Раффи Ованнисяна напоминают Эрмине Нагдалян «попытку догнать уехавший поезд».

Вице-спикер НАС РА Эрмине Нагдалян считает, что в Армении это уже становится своеобразным почерком, что проблемы, которые не решаются руками избирателей в день выборов, после выборов вновь возвращаются в повестку дня иными организационными формами, и делаются попытки найти их решения. «Важные политические вопросы страны решаются в день выборов», – говорит наша собеседница, призывая политическим партии-партнеры «быть в форме именно в день выборов». Говоря в этом контексте о внутриполитических вопросах и происходящих примерно через два месяца поствыборных событиях, г-жа Нагдалян не считает, что была необходимость «выдавать желаемое за действительность, и на реальность нужно смотреть прямо». Наша собеседница считает, что эта та главная истина, которая в прошлую пятницу была постигнута на площади Свободы, и не только с точки зрения разрешения одного политического клубка, но и для дальнейшего политического развития.

В восторге ли республиканцы от того, что пятницу на митинге лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян великодушно позволил президенту остаться у власти в качестве президента, – на этот вопрос «Аравот» Эрмине Нагдалян ответила следующее: «Я должна сказать, что в восторге не от того, что он позволил, а скорее, стоило воодушевиться от того, что тем не менее, в конце концов, приходит понимание даже самые сложных истин. Даже для самых рьяно отказывающихся понимать, которые никак не хотят воспринимать реальность и смотреть фактам в лицо».

Вице-спикер-республиканец считает, что пятничный митинг и прозвучавшие на нем заявления показывают, что: «В Армении есть президент, избранный президент, и решения принимает он. И это важный факт. Важен не только для разрешения этого внутриполитического клубка, а в глобальном политическом смысле». Кстати, озвученные Раффи Ованнисяном предложения о передаче оппозиции надзорных должностей и отставке некоторых губернаторов с назначением на эти посты предлагаемых им людей, Эрмине Нагдалян считает запоздалыми: «Это, конечно, входит в полномочия и решается президентом страны. Проблемы обсуждены будут, решения по ним будут. Я рада, что лидер «Наследия» стал считаться с его полномочиями. Но я думаю, все уже заметили, что процессы запоздали, и эти предложения, похожи на некий бег вслед за отъезжающим поездом. Но поезд уже ушел».

Вице-спикер от РПА видит также проблемы в характере предложений Раффи Ованнисяна: «Мы поняли одно, что речь все же идет о должностях. То есть, за всеми этими громкими словами и прочим скрывались всего лишь должности». На наше замечание, то есть, она разделяет звучащие в эти дни обвинения в адрес лидера «Наследия», что он вступает в сделку с властями, наша собеседница ответила: «Я не хочу использовать ни слово «обвинения», ни слово «сделка». Все, что вы хотите сказать, должны обсудить с властями, обсудить и достичь решения». А в отношении содержания предложений она отмечает: «Республиканцы и президент страны взяли на себя власть для реализации предлагаемой ими программы. Первой и основной проблемой является то, как наши планы согласуются с вами, вы собираетесь реализовывать наши программы? Если случится так, то я думаю, президент будет рад участию каждого, еще одного человека». Мы поинтересовались о том, как вице-спикер-республиканец относится к возобновившимся в преддверии формирования нового правительства и выборов в совет старейшин атакам «Процветающей Армения», в частности, против премьер-министра Тиграна Саркисяна: «Я думаю, что сейчас период политического обострения, активизации политической деятельности, и поэтому каждый пытается найти формат, в котором может быть инициативным, агрессивным, способным создать к себе симпатию. А наилучшим путем к этому во все времена было представление и использование

себе на пользу трудностей других. Поведение ППА я вижу в таком формате», – ответила наша собеседница, добавив, что о проблемах, поднимаемые в настоящее время со стороны ППА, Республиканская партия говорила гораздо раньше, более остро и детально, предлагая также и решения. «Да, в реализации предлагаемых программ есть большие трудности, они требуют времени. Сегодняшний экономический рост, который можно увидеть научно-экономическим путем, еще не достиг каждого жителя, но и этому есть объяснение, необходимы работы в этом направлении, которые осуществляется непрерывно и последовательно. Сегодня, попытка найти один или два узких места и размахивать ими как флагом, в качестве метода повышения своей репутации, не является достойным поведением для серьезной политической силы. От серьезной политической силы ожидают более существенной работы, для обеспечения собственного рейтинга своими усилиями и достижениями, а не проблемах кого-то другого». На вопрос, разделяет ли она убеждение членной своей партии, что на выборах Совета старейшин Еревана РПА снова окажется в ведущей роли, а оппозиционные силы вновь поведут борьбу за второе место, г-жа Нагдалян ответила: «Такое ощущение, что иметь такое мнение с некоторых пор стало своего рода позором, да? Я считаю, что Республиканская партии, мэр Еревана Тарон Маргарян и Совет старейшин за это время реализовал много проектов, решил множество вопросов, которые изменили лицо нашего города, изменили многие условия жизни наших горожан в лучшую сторон – произошли значительные изменения, которые зримы и неоспоримы для кого-либо. В качестве заключения всему этому, мы можем сказать, что команда Республиканской партии будет первой». Что касается второго места, Эрмине Нагдалян отмечает: Я думаю, что нынешней задачей оппозиции будет по возможности, в том числе искусственным путем, политизировать выборы совета старейшин, чтобы попытаться потерянное или недобранное во время президентских и парламентских выборов, восстановить здесь. В действительности же, городские выборы больше будут борьбой за лидерство в оппозиционном поле».

 

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031